Главная страница Новости
Начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха К…

Начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Черновицкую и Буковинскую епархию

[gallery end=3]
1 октября 2011 года начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Черновицкую и Буковинскую епархию.

В состав официальной делегации, сопровождающей Его Святейшество, вошли председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, заместитель председателя Синодального информационного отдела И.В. Мещан, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин, исполняющий обязанности руководителя личного секретариата Святейшего Патриарха М.Г.Куксов.

В аэропорту города Черновцы Святейшего Патриарха встречали митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, викарий Черновицкой епархии епископ Хотинский Мелетий, министр топлива и энергетики Украины Ю.А.Бойко, глава государственной областной администрации Черновицкой области М.Н.Папиев, исполняющий обязанности  главы областного совета Черновицкой области В.М.Манилич, исполняющий обязанности  мэра города Черновцы В.М.Михайлишин, депутаты Верховной Рады Украины, духовенство Черновицкой епархии.

Девушки и юноши в национальных украинских костюмах преподнесли Его Святейшеству каравай.

Обращаясь к представителям СМИ, Святейший Патриарх Кирилл сказал:

«Я хотел бы сердечно приветствовать всех жителей Буковины, Черновцов и выразить радость в связи с возможностью посетить это совершенно особое место, связанное с очень сложной и непростой историей, но отмеченное удивительно стойким стоянием людей за веру православную. Именно благодаря этой православной вере в народе развилась особая сила духа, и мы знаем, что все исторические перипетии люди переживали и побеждали именно потому, что основывались на вере православной.

Я прибыл сюда для того, чтобы совершить освящение замечательного вновь построенного храма, а также пообщаться с духовенством, верующим народом, помолиться со всеми вами, мои дорогие братья и сестры. Пусть благословение Божие поможет жителям Буковины восходить от силы к силе, преодолевая трудности и устрояя свою жизнь, в первую очередь по законам Христовым. Да поможет вам в этом Господь».
[gallery start=4 end=6]
Из аэропорта Предстоятель Русской Церкви направился в Черновицкое епархиальное управление. Его  Святейшество посетил Свято-Никольский храм на территории управления, где поклонился святыням храма и частице мощей святого великомученика Иоанна Нового, Сочавского.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к собравшимся с кратким словом: «Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, дорогие братья и сестры! Радуюсь возможности вступить в сей Свято-Никольский храм на земле Буковинской в городе Черновцы, при епархиальном управлении, и увидеть вас — верующих, братьев и сестер моих, которые здесь твердо хранят веру православную, твердо хранят верность Церкви Христовой. Убежден, что в ответ на эту верность, в ответ на эту веру каждому Господь даст потребное для жизни сей и для жизни вечной».

«Пусть в сознании нашем никогда не исчезает Великая Святая Русь — от севера до юга и от востока до запада — омытая кровью мучеников и исповедников, слезами, потом и молитвами святых преподобных отцов. Наследниками этой Руси мы все с вами являемся», — сказал Предстоятель, передавая в дар храму икону преподобных Сергия и Германа Валаамских.

Верующим были розданы иконки с изображением святого Иоанна Сочавского с Патриаршим благословением.

Затем Святейший Патриарх Кирилл в сопровождении митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия посетил епархиальное управление.

[gallery start=7]

Вечером Предстоятель Русской Православной Церкви совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Черновцы.

Его Святейшеству сослужили митрополиты Кишиневский и всея Молдовы Владимир; Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей; Черновицкий и Буковинский Онуфрий; Тернопольский и Кременецкий Сергий; Овручский и Коростенский Виссарион; Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры; архиепископы Уральский и Гурьевский Антоний; Хустский и Виноградовский Марк; Каменец-Подольский и Городокский Феодор; Белоцерковский и Богуславский Митрофан, управляющий делами Украинской Православной Церкви; Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры; Бориспольский Антоний, ректор Киевских духовных школ; Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр; епископы Мефодий (Петровцы); Северодонецкий и Старобельский Агапит; Хотинский Мелетий; Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; Нежинский и Прилукский Ириней; Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон; Сумской и Ахтырский Евлогий; члены сопровождающей Его Святейшество делегации в священном сане; сонм духовенства.

На богослужении присутствовали министр топлива и энергетики Украины Ю.А.Бойко, глава государственной областной администрации Черновицкой области М.Н.Папиев, исполняющий обязанности главы областного совета Черновицкой области В.М.Манилич, заместитель председателя Синодального информационного отдела И.В.Мещан, депутаты Верховной Рады Украины, представители областной и городской администрации.

Кафедральный собор не мог вместить всех молящихся, поэтому перед храмом был установлен экран, на котором транслировалось богослужение.

По окончании всенощного бдения Святейшего Владыку приветствовал митрополит Онуфрий и преподнес Его Святейшеству икону Спасителя.

Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. В дар храму Святейший Патриарх передал список Казанской иконы Божией Матери, верующим были розданы иконки с изображением святого Иоанна Сочавского с Патриаршим благословением.

В завершение было пропето многолетие Святейшему Патриарху Кириллу на церковнославянском и молдавском языках.

***

Кафедральный собор Сошествия Святого Духа в Черновцах был заложен в 1844 году. Автор проекта — венский архитектор Фердинанд Ролль. Строительство велось с перерывами до 1864 года. Внутренние отделочные работы продолжались до конца XIX века.

Активное участие в организации строительства и обустройстве храма принимал первый митрополит Буковинский и Далмацкий Евгений (Гакман), который в июле 1864 года освятил храм. Митрополит Евгений умер 12 марта 1873 года и был похоронен в гробнице цокольного помещения собора.

Статус кафедрального храм сохранял с момента постройки до 1960 года, когда во время очередной кампании по борьбе с религией он был закрыт (на период с 1960 по 1989 гг. архиерейская кафедра была перенесена в Свято-Никольский собор в Черновцах). Многие годы здание пустовало, а в 1976 году начались работы по переоборудованию помещения собора под выставку товаров народного потребления и художественной картинной галереи. Строители натолкнулись на гроб митрополита, и по указанию тогдашнего руководства его останки тайно были вывезены в неизвестном направлении. Место перезахоронения до сих пор не найдено.

В 1989 году здание собора было возвращено Церкви. 12 марта 2006 года, в годовщину смерти митрополита Евгения, на территории собора по благословению митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия, владыке Евгению был открыт памятник. Авторы — скульптор Николай Мирошниченко и архитектор Виктор Кильчицкий.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/
Служба коммуникации ОВЦС

Фото пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب