Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Крест есть знамение победы жизни на…

Митрополит Иларион: Крест есть знамение победы жизни над смертью, добра над злом

26 сентября 2011 года, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке всенощное бдение с чином Воздвижения Креста.

[gallery end=12]

27 сентября, в самый день праздника, митрополит Иларион возглавил в этом храме служение Божественной литургии. Архипастырю сослужили первый заместитель Учебного комитета Русской Православной Церкви, проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия архимандрит Кирилл (Говорун), секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям протоиерей Димитрий Сизоненко, настоятель Рождественского храма в Антверпене (Бельгия) священник Андрей Елисеев, помощник председателя ОВЦС священник Димитрий Агеев, духовенство храма на Большой Ордынке.

За богослужением молился епископ Авидский Кирилл (Константинопольский Патриархат).

[gallery start=13]
По окончании Литургии владыка Иларион обратился к верующим со словом проповеди:

«Дорогие братья и сестры!

Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня был установлен в IV веке Иерусалимской Церковью, а затем распространился на всю Православную Церковь по всей вселенной. Как мы знаем из истории, когда Господь Иисус Христос за несколько дней до Своей смерти на Кресте посетил Иерусалимский храм и ученики говорили Ему, как прекрасно и благолепно все здесь построенное, Спаситель сказал: Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; все будет разрушено (Мф. 24. 2).

Предсказание Спасителя сбылось в 70-м году, когда войска римского полководца Тита, впоследствии ставшего императором, вошли в Иерусалим и разрушили его до основания. Древний иудейский город был уничтожен, на его месте был построен новый языческий город Элия Капитолина. Когда в IV веке святой равноапостольный император Константин начал создавать свою христианскую империю (в этом помогала его благочестивая мать – святая царица Елена), на берегах Босфора была основана новая столица – Константинополь. Но вместе с тем и древний Иерусалим (вернее, то, что от него осталось) был ископан из земли, чтобы этот святой град был воссоздан уже как великая христианская святыня. Именно тогда, в IV веке, при раскопках были обнаружены святые места, которым мы поклоняемся и ныне: Голгофа, место Воскресения Христова, Гефсиманский сад, Крестный путь, по которому шел Господь… Тогда же был обретен и Честной Крест Господень.

Именно обретение Честного и Животворящего Креста Господня легло в основу сегодняшнего празднования, одновременно скорбного и радостного. Радостного, потому что это один из великих двунадесятых праздников Церкви: мы прославляем Крест Христов и молимся Господу нашему и Спасителю, прося Его простить наши грехи. Скорбного же, потому что мы вспоминаем Крест, на котором был распят Спаситель. Именно поэтому в сей праздник установлен строгий пост. Сегодня и праздник, и пост одновременно: мы празднуем величие и славу Креста, скорбим о наших грехах, о грехах наших предков, о грехах всего человечества, которые привели на Крест Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Сегодня мы слышали евангельское чтение о последних часах и минутах жизни Господа Иисуса Христа. Слышали о том, как Спаситель мира, воплотившийся Сын Божий по заговору первосвященников и книжников, под влиянием криков толпы был распят на Кресте. И никто тогда не сознавал, что происходило в священном городе Иерусалиме: думали, что распинают человека, который нарушил устои и традиции, объявив себя Сыном Божиим, нарушавшего субботу и не исполнявшего другие предписания закона. И распяли Его вместе с двумя разбойниками, чтобы казнь эта была показательной и назидательной для народа…

Когда святая царица Елена обретала Крест Господень, найдены были три креста. Не сразу стало понятно, какой из них является Крестом Спасителя, а какие два – крестами разбойников. И только после того, как возложили святой Крест на тяжелобольного человека и он исцелился (по другой версии той же истории – возложили на мертвого и он воскрес), стало понятно, который же из крестов есть Крест Господень. Тогда Патриарх Иерусалимский с радостью воздвиг его пред лицом всего многочисленного народа, который, узрев это орудие казни и вместе с тем величайшую святыню христианского мира, восклицал: «Господи, помилуй!», потому что больше нечего было воскликнуть пред Крестом Христовым.

В память об этом событии, радостном и скорбном, мы в праздник Воздвижения Креста Господня воздвигаем крест как знамение победы жизни над смертью, добра над злом, справедливости над несправедливостью, победы Божественной правды над человеческой неправдой. Мы поклоняемся Кресту Христову как орудию нашего спасения. Мы целуем его, потому что знаем: от Креста на нас распространяется животворящая сила Божия. Мы знаем, что в Кресте Господнем живет слава Божия, и обращаемся с молитвой не только к Распятому на нем, но и к самому Кресту, восклицая: «О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, помогай нам со Святою Госпожею Девою Богородицею!» Восклицая так, мы верим, что Крест Господень способен услышать нашу молитву, подать нам помощь и силу, оградить от всякого зла и вести по пути ко спасению.

Пусть Крест Господа Иисуса Христа будет нашей путеводной звездой на этом пути. Будем поклоняться Кресту Христову и просить у Бога сил;  будем просить, чтобы Господь помог каждому из нас нести свой собственный жизненный крест, который у кого-то бывает тяжелее, у кого-то  - легче, но у всякого он свой, а потому он тяжел и нам нужна помощь Божия, чтобы нести его.

Будем ограждать себя Крестом Христовым, чтобы никакое зло не приразилось к нам. Будем обращаться с молитвой к Кресту Господню, чтобы он сохранял нас от всякого зла. И будем просить распятого на Кресте и воскресшего Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа благословить нашу жизнь, наши труды, наши семьи, близких и сослуживцев, чтобы, Крестом ограждаемые, мы все вместе следовали по пути ко спасению, к вечной жизни и к Царствию Небесному. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب