Главная страница Новости
Выступление митрополита Волоколамского Илариона на …

Выступление митрополита Волоколамского Илариона на торжественном заседании, посвященном 150-летию отмены крепостного права в России

Выступление председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона на торжественном заседании, посвященном 150-летию отмены крепостного права в России «Великие реформы императора Александра II – успешный пример модернизации».

Уважаемые участники торжественного заседания,
дорогие братья и сестры!

В продолжение размышлений Святейшего Патриарха, прозвучавших в первой части заседания, хотел бы поделиться своими мыслями о роли и значении реформ императора Александра II для народной жизни, и, в частности, для увеличения населения страны. Попытаюсь рассмотреть Великие реформы сквозь призму их восприятия обществом того времени. Лучшим показателем этого восприятия был мощный демографический всплеск – свидетельство стабильности и благополучия, уверенности людей в завтрашнем дне.

Крестьянская реформа, будучи наиболее глобальным и известным свершением императора Александра II, была отнюдь не единичной реформаторской акцией императора. Не зря годы царствования Александра II получили название «эпохи Великих реформ». Так, городская и земская реформы дали мощнейший импульс развитию институтов гражданского общества в России. Земства сыграли выдающуюся роль в повышении грамотности крестьянства, развитии сети лечебных учреждений в деревнях и селах, улучшении гигиены.

С упразднением крепостной зависимости крестьян начался подъем торгово-промышленной деятельности. В городах резко увеличилось количество рабочих рук, открылись новые сферы для предпринимательства. Между городами и уездами восстановились былые связи и возникли новые. Стали зарождаться знаменитые династии русских промышленников и фабрикантов, такие как Морозовы, Смирновы, Абрикосовы, Рябушинские, Третьяковы, Бахрушины и другие.

Современники много говорили о «духе освобождения», о доверии, оказанном обществу со стороны верховной власти. Действительно, прогрессивность реформ императора Александра II большая часть интеллигенции тех годов не ставила под сомнение. Успех реформ объяснялся тем, что они проводились не только на бумаге. Они породили стремительный рост населения страны на фоне снижения смертности, в том числе и детской.

Так, в годы царствования императора Александра II население России увеличилось на 25 млн человек и достигло порядка 90 млн жителей. Рост продолжился и в последующие царствования императоров Александра III и Николая II. В начале XX века в России наблюдался самый высокий уровень рождаемости в Европе. Наибольший прирост населения в пореформенное время наблюдался в Сибири – за счет миграций из европейской части России. Правительство осознавало необходимость освоения присоединенных ранее территорий. Церковь отправляла туда своих миссионеров, создавались новые епархии, множились приходы. Все эти благоприятные процессы были во многом следствием Великих реформ.

По расчетам знаменитого русского ученого Д.М.Менделеева, в случае сохранения темпов прироста населения России, к середине ХХ века оно должно было составлять 282,7 млн человек, а к 2000 году – 594,3 млн человек. Увы, нашей стране суждено было пережить страшные катаклизмы ХХ века, которые не позволили добиться такого роста числа жителей. Не избежала она и процесса активного распространения практики искусственного регулирования рождаемости. Уже в начале XX века, и особенно в 1910-х годах, в России начинают широко распространяться аборты. Легализованные советским правительством в 1920 году, они сокращают прежние темпы прироста населения, нанося удар по тем позитивным итогам Великих реформ, которые всеми признавались. После революции в стране был сделан выбор не в пользу умножения собственного народа, а в сторону его сокращения. Россия повернула вспять. Территории стали пустеть, население уезжать из сел – в города, из мелких городов – в крупные. Огромное количество деревень обезлюдело.

Если использовать демографическую составляющую в качестве критерия успешности реформ, то мы должны будем признать, что далеко не все последующие преобразования в России были удачными. Наиболее ярко демографический кризис проявился после 1991 года, когда прекратил свое существование Советский Союз, а в экономической политике страны появилось такое явление как «шоковая терапия». По данным переписи населения 2002 года, его численность с 1989 по 2002 годы упала на 1,8 млн. Каждую минуту в России рождалось 3 человека, а умирало – 4. Люди потеряли уверенность в своем будущем и не видели его для своих возможных детей. Огромное количество семей в России на протяжении длительного времени не могли позволить себе иметь более одного ребенка. До сих пор наша страна не преодолела демографическую пропасть первой половины 90-х годов XX века. Военкоматы не в силах осуществить необходимый набор в армию молодых людей, сократилась численность детей в старших классах и абитуриентов в высшие учебные заведения.

Отрадно, что благодаря усилиям властей по поддержке молодых семей, учреждению материнского капитала, а также миграционным процессам в 2010 году впервые за 14 лет количество людей, живущих в России, увеличилось. Сегодня впервые за долгие годы рождаемость в нашей стране превысила смертность. Это дает надежду на то, что нам удастся избежать катастрофической убыли населения. Чтобы закрепить и развить этот, пусть небольшой, успех, необходимо более глубоко проанализировать демографические проблемы.

Очевидно, что их нельзя объяснить только экономическими причинами. Подтверждением этому служит демографический кризис в благополучной Европе, коренное население которой сокращается из года в год. Нормой европейской семьи является наличие одного, от силы двух детей. Глубинную же причину проблемы воспроизводства населения нужно искать в этической сфере. Потеря человеком духовных ориентиров, нравственной системы координат, эгоизм породили отход от идеалов святости семейной жизни, чистоты отношений между мужчиной и женщиной. Только брак, строящийся на христианской любви, взаимной поддержке супругами друг друга, воспитании детей в послушании родителям, побуждающий родителей заботиться о чадах может служить основой демографического благополучия. Исходя из этого понимания, Русская Православная Церковь предлагает меры по совершенствованию национальной политики в области попечения о семье и детстве. Так, в январе 2011 года Святейший Патриарх Кирилл направил руководству Российской Федерации ряд предложений в связи с рассмотрением Государственным советом России вопроса «О государственной политике поддержки семьи, материнства и детства в Российской Федерации».

Великие реформы царя-освободителя Александра II стали важнейшей вехой в истории России, являя собой пример постепенной, продуманной модернизации всех сфер жизни Российского государства и общества. Они учат нас тому, что любые преобразования, направленные на улучшение уровня и качества жизни, не достигают своей конечной цели – блага человека, если не опираются на духовный и нравственный фундамент общественного, семейного и личного бытия.

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب