Главная страница Новости
Митрополит Иларион совершил Божественную литургию в&nbs…

Митрополит Иларион совершил Божественную литургию в храме Русской Православной Церкви в Ереване

[gallery end=3]

12 декабря 2010 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в Армении по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II, совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ереване.

Митрополиту Илариону сослужили настоятель прихода протоиерей Арсений Григорянц, сотрудник ОВЦС иеромонах Иоанн (Гуайта) и референт председателя ОВЦС иеродиакон Иоанн (Копейкин).

На богослужении присутствовал заведующий Отделом межцерковных отношений Армянской Апостольской Церкви епископ Оваким (Манукян).

По окончании богослужения Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братия и сестры! Сердечно поздравляю вас с этим воскресным днем и передаю вам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Не так давно Предстоятель Русской Православной Церкви  посещал Армению, совершал богослужение в этом святом храме, и сегодня по его благословению я служил здесь Божественную литургию.

В Евангельском чтении, которое мы слушали сегодня, говорится о том, как Господь Иисус Христос исцелил согбенную женщину. Представим себе эту женщину, которая в течение восемнадцати лет ходила согбенной и не могла разогнуться. У нее  болела спина, ей было трудно, но самое главное – она не видела свет Божий, не видела небо, ей был виден лишь клочок земли, который находился под ее ногами. И это еще не все: тот, кто находится в таком состоянии, как правило, является человеком отверженным, потому что его не позовут в собрание людей, не пригласят на праздник. Таким образом, он становится изгоем и живет за пределами человеческого общества. И вот этой женщине в один миг Господь даровал жизнь: вернул здоровье, вернул возможность видеть окружающий мир и окружающих людей. Он, по сути дела, дал ей вторую жизнь, потому что после того, как произошло исцеление, эта женщина смогла увидеть все, что вокруг нее, смогла взглянуть на небо, она возвратилась в человеческое общество, почувствовала себя здоровой и крепкой.

Действие, совершенное Господом над одной иудейской женщиной, совершается Им на протяжении веков над тысячами и миллионами людей. Каждый человек по-своему является больным или страждущим, у каждого есть свои недуги и скорби. Это могут быть болезни физические, а могут быть болезни и страдания душевные или духовные. Это может быть согбенность физическая, а может быть согбенность духовная, когда человек сгибается под тяжестью жизненных обстоятельств и скорбей или под тяжестью начальственного гнева на работе, не находит в себе силы для того, чтобы преодолевать трудности и проблемы, по тем или иным обстоятельствам не видит в себе сил продолжать жизнь, продолжать свою работу, помогать ближним. И вот Господь приходит на помощь  – иногда по нашему молитвенному обращению к Нему, а иногда даже без молитвы. Неожиданно вторгается Он в человеческую жизнь, чтобы исправить человека, помочь ему восклониться и взглянуть на мир новыми глазами.

Очень часто люди не видят ничего вокруг себя, кроме того клочка земли, на котором они живут. Им кажется, что вся их жизнь сосредоточена на этом маленьком участке, на котором рядом с ними находятся несколько людей, – члены семьи, может быть, кто-то из тех, с кем они вместе работают. И больше ничего эти люди не видят. Когда наступают серьезные трудности в жизни, таким людям кажется, будто окружающий мир как бы не существует – все зацикливается на их личных скорбях и проблемах ближайшего их окружения.

Господь открывает нам перспективу, которая позволяет смотреть на вещи шире и видеть их глубже, за нашими человеческими скорбями, искушениями, проблемами зреть то, что превыше их, ту цель, к которой ведет нас Сам Господь, – Царствие Небесное.

Некоторые думают, что Царствие Небесное – это нечто такое, что связано исключительно с загробным существованием, и жизнь человеческая здесь – лишь подготовка к жизни будущей. Действительно, жизнь наша на земле является подготовкой к будущей жизни, но Царство Небесное – это не какое-то далекое обетование Господа, нечто, ожидающее нас исключительно за порогом смерти. Царство Небесное раскрывается нам уже здесь, в этой земной жизни. И когда мы приходим в храм Божий, совершаем Божественную литургию, причащаемся Святых Христовых Таин и через причащение соединяемся с Богом духовно и телесно, всякий раз отверзаются для нас врата Царствия Божия и мы являемся его причастниками и жителями уже здесь, на земле.

Конечно, Божественная служба заканчивается, и мы возвращаемся в наш скорбный мир, где ждут нас те же самые проблемы, с которыми мы боролись до того, как пришли в храм, те же самые скорби и искушения, которые на протяжении месяцев и лет отравляли нашу жизнь. Но то, к чему мы здесь приобщаемся, сильнее всех человеческих скорбей и искушений, потому что здесь отверзается для нас Царствие Божие. Господь учит нас жить так, чтобы оно никогда не исчезало из нашей жизни, чтобы в нашем сердце всегда присутствовал Бог, чтобы Его присутствие давало нам силы переносить все жизненные скорби и испытания, которые выпадают на нашу долю.

Господь исцеляет каждого человека. Он каждому дает новую жизнь. Она протекает параллельно с нашей земной человеческой жизнью, но именно эта новая жизнь дает нам то внутреннее духовное измерение, которое позволяет никогда не сгибаться под тяжестью жизненных проблем и испытаний, всегда оставаться самими собой перед лицом власть имущих и начальствующих, никогда не терять той внутренней свободы, о которой говорится в Священном Писании: К свободе призваны вы, братия (Гал. 5. 13).

Не может духовно согбенный человек быть свободным – только тот, кто стоит прямо и видит все, что происходит вокруг него, может обрести внутреннюю свободу. Дай нам Бог сохранять и никогда не терять эту внутреннюю духовную свободу, не сгибаться под тяжестью жизненных испытаний. Дай Бог нам помнить, что Господь сильнее всякой человеческой скорби и всякой человеческой болезни, что Он способен исцелить каждого от болезней физических и духовных. Дай Бог нам помнить о том, что Бог всегда присутствует в нашей жизни и никогда нас не оставляет. Пусть Господь и Его Пречистая Матерь и весь сонм святых, которому мы поклоняемся и который мы почитаем, помогают нам на нашем жизненном пути. Аминь».

В память о совместной молитве председатель ОВЦС подарил Покровскому приходу икону святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Со своей стороны протоиерей Арсений преподнес Владыке список армянской миниатюры XIII века и ладоницу, изготовленную армянскими мастерами.

[gallery start=4]

В тот же день по приглашению Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата присутствовал на воскресном богослужении в кафедральном соборе Святого Эчмиадзина. По окончании литургии Его Святейшество принял делегацию Русской Православной Церкви в своей резиденции. В ходе дружественного общения он подарил митрополиту Илариону архиерейский посох. Владыка преподнес в дар Верховному Патриарху и Католикосу всех армян панагию, изготовленную в мастерских Московского Патриархата, и второй том своей книги «Православие».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب