Главная страница Новости
Митрополит Иларион принял участие в пресс-конферен…

Митрополит Иларион принял участие в пресс-конференции, посвященной Рождественскому фестивалю духовной музыки

[gallery]

9 декабря 2010 года в Московском международном Доме музыки состоялась пресс-конференция, посвященная Рождественскому фестивалю духовной музыки, который пройдет по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 9 по 23 января 2011 года. Художественные руководители фестиваля – президент Московского международного Дома музыки В.Т.Спиваков и председатель Отдела внешних церковных связей церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

В рамках фестиваля выступят ведущие хоровые коллективы из разных стран мира, в числе которых – хор Вестминстерского аббатства (Лондон, Великобритания), хор «Святой Стефан Дечанский» собора Трех святителей (Нови-Сад, Сербия) и хор Первопрестольного святого Эчмиадзина (Армения). Среди российских участников – Московский Синодальный хор, мужской хор московского Сретенского монастыря и хор Академии хорового искусства имени В.С.Попова.

В пресс-конференции приняли участие президент Московского международного Дома музыки В.Т.Спиваков; председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион; Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Сербия в Российской Федерации Е.Курьяк; заместитель генерального директора Московского международного Дома музыки О.Ю.Лякина; заслуженный артист России, регент Московского Синодального хора А.А.Пузаков.

По словам заместителя генерального директора Московского международного Дома музыки О.Ю.Лякиной, уникальность фестиваля заключается в том, что зрителям будет предоставлена возможность услышать произведения мирового музыкального наследия в исполнении носителей культуры, передающейся веками, из поколения в поколение.

Выступая перед представителями прессы, митрополит Иларион сказал:

«Со стороны Церкви организацией фестиваля занимается Отдел внешних церковных связей, поскольку в этом музыкальном форуме участвуют иностранные и инославные хоровые коллективы. С самого начала, на этапе обсуждения Рождественского  фестиваля, мы решили трактовать понятие "духовная музыка" достаточно широко. Сегодня часто под духовной музыкой понимают только ту, что предназначена для богослужений, – произведения Бортнянского, Кастальского и подобных им профессиональных церковных композиторов. А между тем, если взять это понятие в более широком смысле, то в него можно включить огромное количество музыкальных произведений для хора, для хора с оркестром, написанных на духовные тексты. Нотная библиотека таких произведений поистине неисчерпаема: не хватит, наверное, и сотни таких фестивалей, чтобы в какой-то степени отразить это огромное  духовное и музыкальное богатство, накопленное в разных странах. Наш Рождественский фестиваль наряду с хорошо знакомой музыкой будет открывать слушателям и менее известные, а может быть, и новые произведения тех авторов, которые живут сегодня, которые пишут на духовные темы, которые вдохновляются евангельскими, библейскими сюжетами.

Очень важно, что фестиваль проходит в рождественский период, когда, с одной стороны, многие люди настроены на религиозный лад, потому что сам праздник Рождества Христова к этому обязывает и этому способствует, а с другой стороны, из-за сезона отпусков в культурной и музыкальной сфере происходит не очень много событий. В некотором смысле такой фестиваль может заполнить эту вынужденно образовавшуюся нишу, этот вакуум, наполнив его богатым духовным содержанием.

Музыка - это особый язык, на котором люди говорят не только друг с другом, но и с Богом. Ведь не случайно во всех основных христианских конфессиях богослужение сопровождается музыкой. В Православной Церкви литургия вообще немыслима без пения хора,  музыка -  неотъемлемая часть нашего богообщения.

С помощью музыки люди общаются друг с другом: ее язык можно понимать, не зная иностранных языков , - для его понимания нужно иметь открытое сердце.

Кроме того, музыка – это тот язык, на котором Церковь говорит с миром. Традиционное представление о церковной миссии связано с образом проповедника, который держит в руках книгу – Евангелие или сборник проповедей, но ведь Церковь на протяжении веков говорила с миром через произведения искусства, через иконы, через фрески, через произведения церковной поэзии и, конечно, через музыку. Не случайно поэтому, когда в советское время были, по сути дела,  запрещены Церковь, религия и духовность, запрету подверглась и духовная музыка. Люди не могли услышать исполнение "Всенощной" или "Литургии" С.В.Рахманинова, за исключением одного московского храма, где эти произведения исполнялись один раз в год.

Сегодня Церковь языком музыки проповедует людям те же вечные истины, которые она проповедовала на протяжении веков. Музыка оказывается мощным миссионерским средством для проповеди и для нравственного воспитания людей. Она не бывает нейтральна в духовном отношении: есть музыка, развращающая человеческие души, воспитывающая в человеке самые низменные инстинкты и страсти, а есть музыка, которая духовно возвышает и очищает человека. Я надеюсь, что в рамках нашего фестиваля слушатели будут слушать только такую музыку и что каждый концерт, на который они придут, будет способствовать внутреннему духовному очищению и возрастанию людей».

Посол Сербии в Российской Федерации Елица Курьяк в своем выступлении отметила: «Без духовного наследия, частью которого является и музыка, малочисленные народы потеряли бы свою самобытность. Те, у кого будет возможность услышать средневековую сербскую музыку, смогут понять, как развивалась Сербия и чем она живет сегодня». Глава дипломатической миссии Республики Сербия в Москве пожелала успехов организаторам и выразила надежду, что фестиваль будет иметь успех.

Руководитель Московского Синодального хора А.А.Пузаков считает символичным сотрудничество деятелей культуры и представителей Церкви в деле приобщения публики к многовековым традициям христианской музыкальной культуры: «У истоков Рождественского фестиваля стоят два выдающихся человека – маэстро Владимир Спиваков и митрополит Иларион, и это действительно знак нашего времени: высокий представитель музыкальной культуры и представитель Православной Церкви вместе открывают совершенно новое дело».

Отвечая на вопросы журналистов о значении первого Рождественского фестиваля, митрополит Иларион отметил, что Церковь живет не только в стенах храмов, и сегодня она может и должна использовать любые возможности для проповеди, причем проповедь может иметь многообразные формы. «Духовная музыка - это сокровище, которое Церковь накопила внутри себя. И она делится им не только внутри храмов, но и на концертной эстраде. В этом смысле Рождественский фестиваль можно обозначить и как важную миссионерскую акцию, - считает председатель ОВЦС. - В то же время присутствие хоровых коллективов, представляющих другие страны, а также  иные конфессии, показывает, что и в других христианских традициях накоплено свое духовное богатство, с которым мы можем познакомиться».

В рамках фестивальной программы Национальный филармонический оркестр России под руководством В.Т.Спивакова исполнит несколько номеров из «Рождественской оратории» митрополита Волоколамского Илариона и  его симфонию на слова псалмов «Песнь восхождения», а также «Симфонию псалмов» И.Ф.Стравинского и «Чичестерские псалмы» Л.Бернстайна.

В завершение пресс-конференции митрополит Иларион пожелал всем задуматься о том, что принес в жизнь человечества Иисус Христос, чему Он учит и почему день Его рождения является одним из главных праздников всего человечества. «К сожалению, сейчас очень часто о Рождестве говорят, забывая, что это Рождество Христово, - пояснил председатель ОВЦС. - На Западе некоторые люди вообще не знают, что праздник этот имеет какое-то отношение ко Христу. Мне кажется важным, чтобы люди в предрождественские и рождественские дни задумались о том, почему Рождество имеет такой универсальный смысл и в чем значение личности Христа для каждого человека. Христос - не просто основатель одной из религий, не просто учитель нравственности, Он универсальная человеческая личность вне зависимости от того, верят ли в Него как в Бога воплотившегося, как верят христиане, или в Него верят просто как в прекрасного человека. Это Личность, чья история, чья судьба и чье учение имеют отношение к каждому».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب