Главная страница Новости
Митрополит Иларион совершил Божественную литургию в&nbs…

Митрополит Иларион совершил Божественную литургию в приходе во имя святителя Амвросия в Милане

[gallery]

16 мая 2010 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в Италии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, совершил Божественную литургию в приходе Русской Православной Церкви во имя святителя Амвросия Медиоланского в Милане.

Председателю ОВЦС сослужили настоятель прихода протоиерей Николай Макар, клирик храма великомученицы Екатерины в Риме игумен Филипп (Васильцев), исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по межхристианским отношениям священник Димитрий Сизоненко, клирики Московского Патриархата и других Поместных Православных Церквей, несущие служение в северной Италии.

По окончании Божественной литургии протоиерей Николай Макар приветствовал иерарха от лица миланской православной общины. От клириков и прихожан протоиерей Николай преподнес митрополиту Илариону ковчег с частицами мощей первых миланских мучеников Гервасия и Протасия, мучениц Феклы и Наталии и некоторых других италийских святых, почитаемых Православной Церковью.

Митрополит Иларион тепло поблагодарил отца Николая и обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Ваше Высокопреподобие дорогой отец Николай, дорогие отцы, братья и сестры!

Хотелось бы сердечно поблагодарить вас, отец настоятель, за возможность совершить Божественную литургию в этом святом храме, молиться вместе с вашей паствой, а также за бесценный дар, который мне преподнесли, – мощи святых угодников Божиих святителя Амвросия Медиоланского и других древних святителей и мучеников, которые просияли на этой благословенной земле.

Наше паломничество к святыням земли Италийской, которое началось в Болонье, продолжилось вчера в Равенне и ныне продолжается здесь, в северной столице Италии, где Церковь Христова прославляет многих великих мучеников и святых. Вчера в Равенне, созерцая древнюю фреску в храме святого Аполлинария в Классах, мы вспоминали ту благословенную эпоху, когда христиане Востока и Запада не были разделены, когда вся Церковь дышала единым Духом, когда мировое христианство еще было единым. Сегодня между христианами Востока и Запада существует разделение, которое мы оплакиваем и молимся о том, чтобы рано или поздно не человеческими усилиями, но силой Святого Духа, силой благодати Божией это разделение было преодолено.

Недавно  праздновали Вознесение Господне и ныне приближаемся к великому празднику  Пятидесятницы, когда будем прославлять  Святого Духа, сошедшего на всю Церковь и даровавшего всем ее членам особый дар языков – дар восприятия, дар понимания и дар проповеди. Ученики Спасителя, которые при Его жизни были немощны и слабы, которые в момент Его Крестной смерти разбежались, а один из них даже отрекся от Спасителя, после того, как сошел на них Святой Дух, получили силу проповедовать Господа Воскресшего и говорить с людьми на понятном им языке. С этого момента Церковь начала расти, и сегодня Церковь христианская распространена по всему миру. Она присутствует везде и своим присутствием освящает весь мир и миллионы людей.

Но мы должны помнить, что Церковь не есть абстрактное понятие. Это не какие-то другие люди, это не только священники и иерархи. Церковь – это мы с вами, здесь и сейчас присутствующие. И мы не просто некая часть Вселенской Церкви: собираясь вокруг единой евхаристической Чаши, мы являем собой всю полноту Церкви, потому что здесь Святой Дух действует так же обильно, как везде и всегда, в том числе в древности. Только от нас с вами зависит, насколько каждый из нас сможет выполнять апостольскую миссию, которую возложил на нас Господь Иисус Христос.

Некоторые думают, что проповедовать Христа должны только священнослужители, что через рукоположение они получили на то силу и власть. Но на самом деле весь род христиан является царственным священством, как говорит апостол Петр (см. 1 Петр. 2. 9). И на самом деле от каждого из нас, вне зависимости от того, священник он или диакон, монах или мирянин, возложена Господом священная миссия проповедовать Его Святое Евангелие, возвещать Его заповеди всему миру. Это требуется от нас для того, чтобы мы проповедовали Христа не только своими словами, но прежде всего своей жизнью. А для этого нужно вести такой образ жизни, чтобы люди, видя нас, вдохновлялись православной верой и приходили в храмы Божии.

Именно поэтому мы собираемся на Божественную литургию, чтобы соединиться  с Иисусом Христом духовно и телесно; чтобы Святой Дух сошел не только на предлежащие Святые Дары – на хлеб и вино, которые становятся Телом и Кровью Христа – но и на всех нас; чтобы каждого из нас Он преобразил и из немощного и слабого человека сделал дерзновенным проповедником божественной добродетели и апостолом Господа нашего Иисуса Христа.

Может быть, именно для того Господь привел вас, православных христиан, на эту инославную землю, чтобы люди, которые живут здесь, узнали, что есть такая Православная вера, что есть Церковь, которая со всем смирением исповедует себя единой истинной и спасительной Церковью, основанной Господом Иисусом Христом, сохранившей неповрежденными догматы Церкви, которые были проповеданы отцами I Вселенского Собора, чью память мы сегодня совершаем, и других шести Вселенских Соборов – отцами, которые жили и на Востоке, и на Западе. Ибо Православная  Церковь – это Церковь всемирная, и православные христиане сегодня рассеяны по всей вселенной и присутствуют повсюду; и присутствуют они для того, чтобы быть светом миру (Мф. 5. 14), чтобы декларировать превосходство Православия и, прежде всего, всей своей жизнью являть полноту Православной веры, которая отличается не только правильным соблюдением догматов, но и истинно евангельским образом жизни.

Будем помнить об этом, дорогие братья и сестры. Не забывайте о высокой ответственности, которая лежит на нас, называющих себя христианами, потому что Господь призвал нас быть Его свидетелями, проповедниками и апостолами».

Митрополит Волоколамский  Иларион сердечно поблагодарил настоятеля прихода протоиерея Николая Макара за подвижническое пастырское служение за рубежами Отечества: «Вы окормляете многонациональный приход, где собираются люди, приехавшие из разных стран и говорящие на разных языках. Благодаря вашей пастырской деятельности они приходят ко Господу, становясь здесь единым Телом Господа Иисуса Христа, каковым является Церковь Христова».

Он также обратился со словами приветствия к прихожанам, гостям и паломникам, прибывшим помолиться у святынь Италийской земли, у мощей святителя Амвросия Медиоланского и у Святой Плащаницы Господа Иисуса Христа, которая хранится в Турине.

В память о совместной молитве владыка Иларион подарил приходу храма Казанскую икону Божией Матери с памятной надписью.

В тот же день председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион и сопровождающие его лица посетили кафедральный собор Милана, где молились у мощей святых мучеников Гервасия и Протасия и святой мученицы Пелагии.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب