Главная страница Новости
Митрополит Волоколамский Иларион: покаяние есть не …

Митрополит Волоколамский Иларион: покаяние есть не просто самоосуждение, но и готовность исправиться

[gallery]

13 марта 2010 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в Липецке по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению епископа Липецкого и Елецкого Никона, возглавил Всенощное бдение в кафедральном соборе в честь Рождества Христова.

Митрополиту Илариону сослужили архиепископ Тульчинский и Брацлавский  Ионафан, епископ Липецкий и Елецкий Никон, заместитель председателя ОВЦС игумен Филипп (Рябых), помощник председателя ОВЦС священник Димитрий Агеев и духовенство Липецкой епархии.

По прочтении святого Евангелия председатель ОВЦС обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Мы слышали сейчас за богослужением знакомые слова песнопения: "Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче… блудно мое иждих житие". Всякий раз, когда слышим эти слова, мы задумываемся, что такое покаяние, в чем смысл его, для чего оно нужно нам.

Вспомним, с какой целью Церковь установила Великий пост – долгие шесть недель, предшествующие Страстной седмице и Пасхе, когда мы призываемся приносить покаяние в своих грехах. Некоторые люди думают, что они вообще не имеют грехов. Многие живут так, будто понятие греха для них не существует. Такие люди недоумевают, почему и в чем они должны каяться. Они говорят: "Я живу как все, может быть, не лучше, но и, во всяком случае, не хуже вот того или вот того, другого и третьего; я не убиваю, не краду, преступлений не совершаю – в чем мне каяться?" Мы, православные христиане, знаем, что нам всегда есть, в чем каяться, потому что евангельские заповеди, которые дал людям Господь Иисус Христос, настолько высоки, что мы очень часто не находим в себе силы их исполнять.

Господь говорит, чтобы мы любили своих врагов. А разве мы любим тех, кого считаем врагами? Господь говорит, чтобы мы прощали тех, кто нас обижает. А разве мы поступаем по слову Его, разве мы не носим в себе годами обиду на того или иного человека за то, что он несправедливо по отношению к нам поступил? Господь говорит: благословляйте проклинающих вас… и молитесь за обижающих вас (Мф. 5. 44). А разве мы молимся за тех, кто наносит нам обиду? Господь учит: когда тебя ударят в правую щеку, подставь левую (см. Мф. 5. 39). А разве мы  не готовы воздать злом за зло – око за око и зуб за зуб (см. Исх. 21. 24), как говорили древние евреи в Ветхом Завете?

Мы должны каяться в том, что живем не так, как заповедал Господь. Спаситель говорит: Вы слышали, что сказано древним: "Не прелюбодействуй", а Я говорю вам, что тот, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с ней в сердце своем (Мф. 5. 27– 28). Спросим себя, насколько мы целомудренны? Пусть мужчины, которые стоят здесь, обратят к себе вопрос, насколько они сумели сохранить верность своим женам не только в поступках, но и в мыслях, не смотрят ли они с вожделением на других женщин. Пусть и женщины спросят себя, насколько они смогли сохранить верность своим мужьям и следовать тому, чему учит Господь, чему учит апостол Павел. Пусть спросят себя, сумели ли они достойно воспитать детей, и не было ли случая в их жизни, когда они воспрепятствовали рождению ребенка.

Сколько еще мы можем припомнить в своей жизни случаев неисполнения Божественных заповедей! Господь дал нам очень много, а мы, по своей беспечности, по своему маловерию, по своему малодушию очень часто отказываемся исполнять то, что Он нам повелевает, и в этом должны каяться.

Мы должны каяться в  том, что не сохранили заповеди Божии, что не были достойны Евангелия, в том, что совершили грехи, вольные и невольные, которые отдалили нас от Царствия Божия. Однако покаяние – это не просто самоосуждение, покаяние – это и готовность исправиться. Если мы не нашли в себе сил простить нанесенную нам обиду до того, как начался Великий пост, сделаем это в дни Святой Четыредесятницы. Если мы не научились любить наших врагов, попробуем в течение Великого поста обратить на это особое внимание.

Великий пост – это время, когда мы можем взглянуть на себя трезво и переосмыслить свою жизнь, переосмыслить ценности, на которых она строится, понять, что наша жизнь будет иметь смысл только тогда, когда мы ее полностью ориентируем на Христа, на Евангелие. Жизнь человеческая есть путь в Царствие Небесное. Это Царствие открывается нам уже здесь, на земле, когда мы приходим в храм Божий, когда причащаемся Святых Христовых Тайн, когда перед нами разверзаются небеса и мы духовными очами своими созерцаем Самого Господа. Но эти великие блага, которые дает верующим в Него Господь, налагают и ответственность. Мы должны быть, как напоминает нам Спаситель, светом мира и солью земли (см. Мф. 5. 13–14), мы должны в своей жизни являть образец христианской добродетели. И потому будем в Великом посту приносить покаяние во всем, что не сделали доброго, хотя могли, и во всем злом, что совершили, хотя имели возможность того избежать. Будем просить Господа, чтобы Он дал нам силы встать на путь покаяния и исправления жизни.

Никогда не поздно принести покаяние, никогда не поздно исправиться. Даже самый закоренелый грешник в любой момент, как только он этого пожелает, сумеет начать меняться к лучшему, если обратится к Богу за помощью.

Всем вам, дорогие братья и сестры, желаю благодатного времени Великого поста, желаю всем нам достойно встретить Страстную седмицу и праздник Светлого Христова Воскресения».

В память о посещении Липецкого кафедрального собора митрополит Иларион передал в дар икону Божией Матери с памятной надписью.

По окончании богослужения архипастыри и их спутники посетили Епархиальное управление Липецкой епархии и молились в домовом храме святителя Алексия Московского.

Вечером того же дня митрополит Иларион отбыл в Москву с железнодорожной станции «Грязи».  На станции председателя ОВЦС провожали епископ Никон, секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, наместник Успенского монастыря игумен Митрофан (Шкурин), а также глава Грязинского района В.Т.Рощупкин.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب