Главная страница Новости
Митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную …

Митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в столичном храме Воскресения Словущего в Брюсовом переулке

[gallery start=1 end=3]

20 февраля 2010 года, в субботу первой седмицы Великого поста и день празднования в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в столичном храме Воскресения Словущего в Брюсовом переулке. Владыке Илариону сослужили председатель Синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, ректор Православной богословской семинарии в Торикату (Финляндия) протоиерей Рауно Пиетаринен, настоятель храма Воскресения Словущего протоиерей Владимир Романов, сотрудники ОВЦС в священном сане, клирики града Москвы.
[gallery start=4]
По окончании литургии митрополит Иларион вознес молитву у главной святыни храма – иконы Царицы Небесной «Взыскание погибших».
Протоиерей Владимир Романов обратился к архипастырю со словами приветствия.  Настоятель прихода рассказал о почитании великой святыни, которая пребывает в храме:

«Каждое воскресенье, когда не бывает поста, перед иконой Божией Матери "Взыскание погибших" совершается акафист  и водосвятие. Много людей приходят сюда помолиться, потому что знают, что их молитва перед чудотворным образом будет обязательно услышана… Люди просят о взыскании погибших и погибающих, о тех, кто только вступает в новую жизнь, испрашивают у Царицы Небесной благословения брака, и неизменно Матерь Божия отзывается на молитвы и просьбы, обращенные к Ней».

От клириков и прихожан отец настоятель преподнес председателю ОВЦС копию чудотворного образа Божией Матери «Взыскание погибших».

Митрополит Волоколамский Иларион поблагодарил за дар и обратился к собравшимся в храме со словами проповеди:

«В день, когда совершается празднование в честь иконы Пресвятой Богородицы "Взыскание погибших", мы прежде всего задумываемся о значении Матери Божией для всего рода человеческого. Пресвятая Богородица является нашей Небесной покровительницей и заступницей, нашей Матерью. Она помогает нам всякий раз, когда мы просим Ее об этом. И даже когда мы не обращаемся к ней с просьбами и молитвами, Она ходатайствует о нас перед Престолом своего Сына – Господа Вседержителя. Царица Небесная молится не только о благочестивых христианах, добродетельных людях, но также и о всех погибающих и погибших, молитвенное ходатайство о которых перед Престолом Божиим особенно необходимо.

Мы знаем из истории Церкви и из собственной жизни, из опыта других людей, что Пресвятая Богородица является Скоропослушницей, ибо скоро слышит наши молитвы и отвечает на них. Она – Всех Скорбящих Радость, потому что приходит к нам в скорбях и приносит нам Божественное утешение, которое мы не чаем и которого не достойны. Она есть Нечаянная Радость, потому что среди бед и напастей приносит нам нежданно радость, которая снисходит свыше и которая несоизмерима ни с какими человеческими радостями. Она является Взысканием Погибших, потому что у Престола Сына Своего молится о всех людях, которые погибают в грехах из-за своих дурных привычек, из-за неспособности исполнять заповеди Божии и жить по закону Евангельскому.

Путь к духовной погибели лежит через грех, и всякий, кто живет во грехе, кто не способен приносить покаяние встать на путь исправления, является человеком погибающим. К кому обратиться ему? К кому возопить в своей скорби? У кого просить помощи? Прежде всего всякий человек должен просить помощи у Господа, но православный христианин также непременно должен обращаться в молитве ко Пресвятой Владычице Богородице, потому что Она слышит наши молитвы и помогает нам, Она совершает великие чудеса в жизни каждого из нас.

Сколько в нашей жизни или в жизни близких нам людей было случаев, когда Пресвятая Богородица чудесным образом приходила на помощь и спасала от неминуемой гибели, когда по молитвам перед чудотворными образами Царицы  Небесной люди исцелялись от духовных недугов, болезней душевных и телесных! Сколько раз в прежние времена и ныне Пресвятая Богородица приходила на помощь, укрепляла человека и давала силы в тот момент, когда он уже не чаял спасения и не надеялся на то, что сможет выйти из трудной или трагической ситуации. Именно поэтому мы прославляем Пресвятую Богородицу и почитаем Ее в бесчисленных иконах и списках с этих икон.

Образ Пресвятой Богородицы "Взыскание погибших" особенно дорог сердцу русского православного человека. Много есть среди нас людей погибающих, много тех, кто нуждается в помощи и заступничестве Пресвятой Богородицы, даже если сами они этого не осознают. Сколько сегодня молодых людей погибает от наркотиков, алкоголя, греховной жизни, которая ведет их в бездну греховной смерти! Все они нуждаются в молитве и заступничестве Матери Божией, поэтому, молясь перед Ее святым образом о самих себе, не будем забывать и о тех, кто нуждается в нашей молитве. Будем просить Царицу Небесную, чтобы Она была Заступницей всего нашего народа, чтобы Она помогала нашей стране и всех нас вела по пути ко спасению».

Далее председатель ОВЦС сказал:

«Для меня особенно дорога возможность совершить в этот день Божественную литургию в храме, с которым связаны очень дорогие для меня воспоминания детства и юности. Это был первый храм, в который я пришел, и именно здесь начинался мой церковный путь. Помню, как тридцать лет назад в храме совершалась Утреня Великого Пятка и читались Двенадцать Евангелий. Владыка Питирим стоял на этой кафедре, а я, тринадцатилетний мальчик, был у него за спиной. И вот  он повернулся ко мне и вручил свечу, с которой стоял на этом чтении. Этот неожиданный для меня жест пробудил какие то особые чувства в моей душе – от этой свечи во мне возгорелись готовность и желание служить Церкви. Конечно, не только это обстоятельство, но вся атмосфера храма, где совершалось благолепное и величественное богослужение, привлекли тогда мое сердце. И именно здесь, в этом храме, молясь перед иконой Пресвятой Богородицы "Взыскание погибших", вознося молитвы перед образом Спасителя, размещенным перед правым клиросом, я принял для себя решение посвятить жизнь Церкви Христовой».

Выразив благодарность приходу храма Воскресения словущего и всем, кто служил и служит в этом храме, Владыка Иларион передал храму памятный дар – икону Пресвятой Богородицы.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب