Главная страница Новости
Состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Це…

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с Премьер-министром Греческой Республики Георгиосом Папандреу

[gallery order="DESC"]

16 февраля 2010 года в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Премьер-министром Греции Георгиосом Папандреу.

Во встрече также приняли участие: со стороны Русской Православной Церкви – председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук; от Министерства иностранных дел Российской Федерации – Чрезвычайный и Полномочный посол в Греции В.И.Чхиквишвили, посол по особым поручениям А.В.Вдовин, директор Четвертого Европейского департамента МИД А.Н.Алексеев.

Главу греческого Правительства сопровождали государственный министр Греческой Республики Харалампос Пампукис, первый заместитель министра иностранных дел Димитриос Друтсас, заместитель Премьер-министра, правительственный представитель Георгиос Петалотис, заместитель министра окружающей среды, энергетики и природных изменений Иоаннис Маниатис, генеральный секретарь министерства культуры и туризма Стилиани Мендони, Чрезвычайный и Полномочный посол в России Михаил Спинеллис и другие.

Приветствуя гостей, Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул: то, что народы России и Греции в большинстве своем являются православными, является одним из важнейших связующих факторов в отношениях между двумя странами; этот фактор имел значение в том числе и в советские годы, когда власть была очень далека от Церкви. «Православная Церковь формировала систему ценностей народов и в значительной степени определила культурный профиль наших наций», – продолжил Его Святейшество.

«Диалог между народами должен осуществляться не только на прагматической основе, но обязательно и на уровне человеческих сердец – тогда этот диалог будет прочным и сможет принести значимые результаты, – подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. – Система ценностей, которая и в Греции, и в России сформировалась в значительной мере под влиянием Православия, определяет контуры восточной европейской православной цивилизации. Уверен, что в эпоху глобализации мы все должны быть озабочены тем, чтобы особенности и характерные черты этой цивилизации сохранились». Святейший Владыка подчеркнул важность расширения сотрудничества между православными странами, приведя в пример работу Межпарламентской Ассамблеи Православия. «Очень важно, чтобы сотрудничество развивалось и по другим направлениям, дабы мы вместе могли идти вперед, сохраняя при этом свою идентичность», – сказал он.

Предстоятель Русской Православной Церкви особо отметил проблему сохранения духовных, культурных и нравственных ценностей в жизни человеческой цивилизации: «Совершенно очевидно, что очень важным фактором для Европы является система ценностей, сформированная в христианской традиции. Поэтому мы озабочены тем, что в разных европейских странах происходят события, которые свидетельствуют о неком вытеснении христианских ценностей из жизни современного общества». Святейший Патриарх привел в качестве примера событий, вызывающих немалую озабоченность, имевшее место в ноябре прошлого года решение Европейского суда по правам человека, которым запрещалось размещение христианских символов в итальянских школах. Его Святейшество выразил удовлетворение тем фактом, что в Греции попытки убрать икону Спасителя из помещения суда или отказаться от присяги на Евангелии не имели успеха.

Обратившись к истории XX века, Святейший Патриарх Кирилл напомнил о тяжких испытаниях, через которые прошли русский народ и Русская Православная Церковь: «Наш исторический опыт свидетельствует о том, что высокого качества человеческой жизни можно добиваться, только совмещая духовные и материальные ценности. Акцент на прагматизм и исключение из жизни людей нравственных и духовных ценностей оборачивается одичанием человеческой цивилизации, – подчеркнул Его Святейшество. – Поэтому сегодня всем нам, особенно же представителям православной культурной традиции, нужно проявлять заботу о том, чтобы эти ценности не уходили из жизни современных людей. В связи с этим я полагаю очень важным сотрудничество на уровне международных европейских организаций».

«Мы очень дорожим братскими отношениями с Элладской Православной Церковью.  Мы часто обмениваемся делегациями, но чаще простые люди ездят друг к другу, в том числе огромное число паломников прибывает из Греции в Россию и из России в Грецию», – отметил Святейший Владыка, выразив уверенность, что потоки паломников из двух стран будут увеличиваться.

Одним из мест притяжения для православных русских людей является Святая гора Афон. Обращаясь к Г.Папандреу, Его Святейшество сказал: «Мы благодарны Греции за сохранение уникального статуса Афона и радуемся тому, что сегодня и Россия вносит свой посильный вклад в поддержание афонских монастырей, в том числе предоставляя материальную помощь».

Святейший Патриарх Кирилл высоко оценил проект проведения в Москве выставки афонских сокровищ, работу по его реализации  в настоящее время осуществляет российское посольство в Афинах. Вопрос об организации экспозиции также обсуждался летом прошлого года в ходе визита Предстоятеля Русской Церкви в Константинопольский Патриархат в беседе со Святейшим Патриархом Варфоломеем. «Я думаю, что если данная идея будет реализована, это будет ярким свидетельством огромного интереса России к Греции и к Святой горе», – заявил Его Святейшество.

Святейший Владыка положительно оценил факт открытия при участии фонда «Русский мир» Русского центра в Салониках, особо отметив, что в Греции проживает немало людей, говорящих по-русски, особенно в северной части страны. Предстоятель Русской Православной Церкви также поддержал планы по проведению в 2013 году Года греческой культуры в России, и в 2014 -м – Года российской культуры в Греции.

Его Святейшество пожелал Премьер-министру Греческой Республики Георгиосу Папандреу помощи Божией в служении народу Греции.

Глава греческого Правительства  поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за встречу. «И для меня, и для всех, кто меня сопровождает,  встречаться с Вами  – радость и честь, – сказал он. Г.Папандреу засвидетельствовал, что культурные и духовные связи в течение многих веков способствуют сближению двух народов.

Премьер-министр выразил поддержку позиции Предстоятеля Русской Православной Церкви по вопросу о сохранении христианских духовных ценностей в жизни общества. Он подчеркнул, что техническое могущество человечества, достигнутое благодаря научному развитию, особенно настоятельно требует укрепления духовных начал в жизни людей. По словам Премьер-министра Греческой Республики, духовная мудрость необходима в том числе и для того, чтобы человечество не употребило техническое могущество во вред себе и природе.

В ходе встречи Г.Папандреу также затронул вопросы, касающиеся жизни русскоязычных в Греции, и поддержал идею проведения выставки «Сокровища Афона».

Кроме того, Предстоятель Русской Православной Церкви в беседе с Премьер-министром Греческой Республики  рассказал о развитии пастырской и миссионерской деятельности Русской Церкви в современных условиях. «Каждый приход должен быть центром не только молитвенной жизни, но и социального служения», – подчеркнул Святейший Владыка, выразив заинтересованность в изучении опыта Элладской Церкви в области социальной и молодежной работы.  Г.Папандреу  выразил готовность способствовать обмену опытом между Элладской и Русской Церквами.

Служба коммуникации ОВЦС

Фото Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب