Главная страница Новости
Святейший Патриарх Кирилл возглавил чин наречения …

Святейший Патриарх Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Назария (Лавриненко) во епископа Выборгского, викария Санкт-Петербургской митрополии

 

27 мая 2009 года, по окончании заседания Священного Синода, в алтаре храма Святых Отцов семи Вселенских Соборов Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил чин наречения архимандрита Назария (Лавриненко) во епископа Выборгского, викария Санкт-Петербургской митрополии. В наречении участвовали члены Священного Синода Русской Православной Церкви: митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, митрополит Минский и Слуцкий Филарет, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, исполняющий обязанности управляющего делами Московской Патриархии архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, а также митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Тульский и Белевский Алексий, архиепископ Берлинский и Германский Феофан, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин.

Архимандрит Назарий принял благословение Святейшего Патриарха Кирилла и членов Священного Синода и обратился к ним со словом.

Затем в алтаре храма Святых Отцов семи Вселенских Соборов Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил нареченному епископу Выборгскому Назарию указ и панагию.

* * *

Слово архимандрита Назария (Лавриненко) при наречении во епископа Выборгского, викария Санкт-Петербургской митрополии

Ваше Святейшество, Святейший Владыко!
Ваше Блаженство,
Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства,
богомудрые архипастыри!

Ныне с трепетом стоя пред Вами, могу только, следуя заповеди апостола Павла, благодарить Вас за призвание меня, недостойного, к высшему в земной Церкви служению.

Сейчас в моей душе смешались разные чувства. С одной стороны, чувство радости, но при этом я всегда помню, что радость способна заслонить чувство долга и возбуждает самонадеянность. С другой стороны, чувство страха. Чем больше я вчитывался в богодухновенные слова о епископском служении, тем больше я осознавал свое недостоинство, и даже утешительные слова апостола Павла о «силе Божией в немощех совершающейся» (Кор. 12. 9) не совсем помогли мне преодолеть страх взойти на высокую свещницу и стать «светом миру».

Все Вы, Ваше Святейшество и дорогие архипастыри, стояли на этом месте, и легко можете понять и простить мои сомнения. То, что я не являюсь исключением, подтверждают слова святителя Григория Богослова: «Из предизбранных благодатию в звание Предстоятелей Церкви ни те не подвергаются осуждению – за свою боязнь, которые страшатся принимать дар, ни те – за свою ревность, которые с готовностью следуют избранию. Ибо одни страшатся величия служения, а другие повинуются – по вере в Призывающего».

Верю и надеюсь, что и я отношусь к тем, кого избрал Господь, так как избран был Святейшим Патриархом и Священным Синодом Русской Православной Церкви, а сказано: «...где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18. 20). Значит, и ко мне грешному относятся слова Господа нашего Иисуса Христа: «не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод» (Ин. 15. 16). Знаю, что Господь, избирая кого-либо, не оставит, а даст силы осуществить Его заповедь, если только избираемый останется верным Господу и не угасит своей любви к Нему.

Последние годы моего служения проходят в Свято-Троицкой обители. В день хиротонии в сан епископа я буду просить Всемогущею Бога о ниспослании и этом святом Таинстве «…духа премудрости и разума, духа совета и крепости, духа ведения и благочестия» (см.: Ис. 11. 2). Смею прибавить к сим словам пророка Исаии – духа любви и мира. Ибо если я не буду иметь любви, то все остальные слова о вере и благочестии будут ложью, и я никогда не сумею постичь Бога, который есть Любовь, а если я не буду иметь духа мира, то, по слову преподобного Серафима Саровского, не сумею не только стать примером в спасении для тысяч, но и спастись сам.

Почти два с половиной десятилетия я являюсь пастырем для народа Божия, и пытаюсь быть для него пастырем добрым. Но епископское служение обязывает быть примером не только для паствы, но и для пастырей. Сознаю, что действенным и сильным мое слово может быть только в том случае, если я своей духовной и богоугодной жизнью буду подавать пример пасомым, и только тогда исполню завет апостола Павла его ученику Тимофею: «образ буди верным словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою» (1 Тим. 4. 12). Твердо знаю, что в пастырстве можно настаивать и призывать исполнить других только то, что исполняешь и чему следуешь сам. Только так твое слово будет весомым, а не лицемерным пред Богом и людьми.

Родился я в эпоху, когда жить было совсем «весело». Годы детства и юности прошли во времена суровой «оттепели» и дальнейшего построения «светлого коммунистического будущего». Рос в обычной большой крестьянской семье, и был в ней самым младшим. Молитвенницей за всех нас была наша мама, раба Божия Александра (Царство ей Небесное). Она же стала моим «апостолом».

Вспоминаю один эпизод моего детства: 1961 год, Пасха. Мы с мамой идем в храм. Облава комсомольцев, и на другой день в школе мне выстригают крест на голове и запрещают стричься, чтобы зарастал долго и все имели возможность издеваться над «святошей». Теперь конечно можно относиться к этому с улыбкой и рассматривать как прообраз настоящего пострига – через 24 года.

Моим первым Евангелием стали четыре листочка малого формата из Евангелия от Матфея с параллельным славяно-русским текстом. По ним же я учился читать на церковнославянском. И сейчас помню, что это была четвертая глава, где повествовалось о призвании апостолов. Затем был Крымский сельскохозяйственный институт, работа в миру, одновременно с этим – пение в церковном хоре.

Когда Господь призвал, через большие препятствия, но без колебаний и долгих раздумий, я приехал в город на Неве и поступил в Духовные школы, где ректором был тогда архиепископ Выборгский Кирилл, ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси. Даже после успешной сдачи экзаменов мне не давали прописку в Ленинграде, и только личное вмешательство Владыки ректора позволило мне стать воспитанником Духовной семинарии.

За два года мне удалось окончить полный семинарский курс. От рук Вашего Святейшества я получил первую степень церковнослужителя – чтеца. На первом курсе Духовной академии по благословению тогдашнего митрополита Ленинградского и Новгородского Антония (Мельникова) я принял монашеский постриг, который совершил архимандрит Мануил, ныне архиепископ Петрозаводский и Карельский.

Всегда молитвенно поминаю Высокопреосвященнейшего митрополита Антония, который совершил мою хиротонию сначала в иеродиакона, а затем в иеромонаха, причем первая хиротония была совершена в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры. В этом же соборе я нес послушание после смерти Владыки Антония и был первым монахом в клире Лавры после долгих десятилетий перерыва монашеского служения в ее стенах.

С глубокой благодарностью вспоминаю почившего Первосвятителя Московского и Всея Руси Алексия II, который, будучи митрополитом Ленинградским и Новгородским, доверил мне, тогда еще студенту Духовной академии, стать настоятелем очень сложного и важного прихода в городе Выборге. Именно он на выпуске Академии в 1988 году возвел меня в сан игумена, а в первый свой визит уже в качестве Патриарха Московского и всея Руси вручил крест с украшениями. Он же назначил меня начальником подворья Валаамского монастыря, процесс возрождения которого тогда только начинался.

Собственно, с того времени начались мои «строительные университеты», на все последующие годы до сего дня ставшие моим основным послушанием в Церкви. Валаамское подворье, Коневский Рождество-Богородичный монастырь, Александро-Невская Лавра – везде разруха и запустение. Эпоха «игуменов-мусорщиков» выпала на самые активные годы моего церковного служения. Смею надеяться, что эти труды хотя бы частично будут зачтены Господом вместо молитвенных подвигов, которые надлежало бы нести мне как монаху.

Отдельное и особое слово благодарности я должен сказать Вам, Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Владимир. Вы оценили результаты моих трудов в Коневской обители и доверили потрудиться вместе с Вами над восстановлением Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. Благодарю Господа, Вас, Владыко, и всю братию за долготерпение к моим немощам. В истории Александро-Невской Лавры только несколько наместников исполняли это послушание около десяти лет. Меня же Вы терпели и терпите уже почти тринадцать лет. С 1996 года по Вашему благословению я являюсь благочинным монастырей и подворий Санкт-Петербургской епархии. Нижайший поклон Вам за доверие, всегдашнюю помощь и отеческое отношение ко мне.

Двадцать четыре года я несу церковное послушание в монашеском чине. И если Святая Церковь призывает меня сегодня на высшее служение, то я рассматриваю это как продолжение послушания с еще большей ответственностью и ревностью и новую возможность быть максимально полезным Церкви Божией и народу ее.

Надеюсь, что в помощь мне в предстоящем апостольском служении к осуществлению этих обещаний и чаяний будут молитвы святителя и чудотворца Николая, с именем которого я был крещен; мученика Назария – моего небесного покровителя в монашеском постриге; преподобного Арсения Коневского, чудотворца, мощи которого я обретал из поругания; святого благоверного великого князя Александра Невского, нашего небесного покровителя и молитвенника. И конечно, уповаю на предстательство Матери Божией о мне, грешном и недостойном, пред Ее Сыном и Спасителем нашим Иисусом Христом.

Молю Вас, Ваше Святейшество, дорогие богомудрые архипастыри, о Ваших молитвах обо мне, дабы благодать Божия уврачевала мою немощь и восполнила мою скудость, чтобы быть делателем непостыдным, твердо стоящим на Божественной страже и право правящим слово Господней истины, и чтобы мое архипастырское служение принесло пользу Святой Церкви, Отечеству нашему, и на Страшном Судищи Христовом не было бы мне в осуждение.

* * *

Архимандрит Назарий (Лавриненко Николай Алексеевич) родился 11 августа 1952 года в селе Ивковцы Черкасской области.

В 1974 году окончил Крымский сельскохозяйственный институт.

В 1974-1975 годах служил в группе Советских войск в Германии.

С 1978 года работал в Центральном ботаническом саду Академии наук Украины в должности старшего инженера.

В 1982 году поступил в Ленинградскую Духовную семинарию.

В 1988 году окончил Ленинградскую Духовную академию.

В 1985 году принял монашеский постриг, был рукоположен в иеродиакона, затем – в иеромонаха.

С марта 1986 года служил в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры.

С ноября 1987 года – настоятель Спасо-Преображенского собора города Выборга.

В 1988 году возведен в сан игумена.

С 1 января 1990 года – настоятель подворья Казанской иконы Божией Матери Валаамского Спасо-Преображенского монастыря в Ленинграде.

В феврале 1991 года в Александро-Невской лавре возведен в сан архимандрита и назначен настоятелем Рождество-Богородичного Коневского монастыря.

В 1996 году назначен благочинным монастырей и подворий Санкт-Петербургской епархии.

25 октября 1996 года назначен исполняющим обязанности наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.

17 апреля 1997 года решением Священного Синода утвержден в должности наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.

С 1990 года по настоящее время - член Епархиального совета Санкт-Петербургской епархии.

27 мая 2009 года избран епископом Выборгским, викарием Санкт-Петербургской митрополии

Церковные награды: орден преподобного Сергия Радонежского (III степени), орден преподобною Андрея Рублева (III степени), орден Финской Православной Церкви «Святого Агнца» (I степени).

Государственные и общественные награды: медаль «300 лет Российскому флоту», медаль «300 лет Балтийскому флоту», медаль «За пользу и верность», медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга», медаль «70 лет Северному флоту», медаль «100 лет подводному флоту», медаль адмирала Нахимова, почетные грамоты губернатора Ленинградской области и другие.

Служба коммуникации ОВЦС

[gallery]

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب