Главная страница Новости
В Неделю Жен-Мироносиц Предстоятели Русской Православно…

В Неделю Жен-Мироносиц Предстоятели Русской Православной Церкви и Православной Церкви в Америке совершили Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля

 

3 мая 2009 года, в Неделю третью по Пасхе, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский и Нью-Йоркский, Митрополит всей Америки и Канады Иона совершили Божественную литургию.

За литургией в Успенском соборе Московского Кремля сослужили председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, архиепископ Оттавский и Канадский Серафим, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московского Патриархата епископ Зарайский Меркурий, руководитель Секретариата по загранучреждениям Московского Патриархата, временно управляющий Венгерской и Австрийской епархиями епископ Егорьевский Марк, епископ Троицкий Панкратий, представитель Православной Церкви в Америке при Московском Патриаршем Престоле архимандрит Закхей (Вуд), духовенство Москвы.

За Малым входом права ношения наперсного креста был удостоен клирик храма святой великомученицы Екатерины на Всполье (Представительство Православной Церкви в Америке) священник Даниил Луговой.

На заупокойной ектении особо возносились молитвы за приснопоминаемых Святейшего Патриарха Пимена († 3 мая 1990 года) и митрополита Никодима (Ротова, † 1978; в Неделю Жен-Мироносиц празднуется память его Небесного покровителя).

По чтении Евангелия прозвучала проповедь, в которой Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к подвигу жен-мироносиц и тайных учеников Христа.

«В этот день Церковь торжественно вспоминает жизненный подвиг женщин, которые сопутствовали Спасителю», – сказал Его Святейшество, напомнив, что из Евангельского повествования известны лишь несколько имен мироносиц, в том числе имена Марии Магдалины, Марии Иаковлевой, Саломии и некоторых других. «Но, наверное, этих женщин было больше. Они вместе с апостолами окружали Спасителя, вместе с Ним шли трудными дорогами Иудеи и Галилеи, – продолжил Святейший Патриарх Кирилл. – Не боясь ничего, в страшные дни Страстной недели они были вместе со Спасителем в Иерусалиме, неотлучно пребывая со своим Учителем. И даже тогда, когда все апостолы, кроме Иоанна, в страхе разбежались, у них была сила вместе с Пречистой Матерью Спасителя стоять рядом со Крестом».

Хотя нам мало известно о том, что действительно совершали жены-мироносицы, понятно, что они не были просто спутниками, подчеркнул Святейший Владыка. «Каждый может представить себе нечто подобное: если все силы отдаются на служение великим целям, важным задачам, большому и нужному для людей труду, то разве остается время на самого себя? Но человек нуждается в помощи в быту, он нуждается в той самой необходимой помощи, которая поддерживает его силы для совершения важных дел. И мы знаем, что в жизни всегда рядом есть кто-то, кто берет на себя ношу безымянного труда. Святые жены-мироносицы, о которых мы почти ничего не знаем из Евангелия, кроме того, что сегодня читалось за богослужением, несли на себе эту ношу безымянного труда. Они помогали Спасителю, помогали апостолам, они были им поддержкой и разделяли с ними их труды. И хотя в Писании ничего об этих трудах не сказано, но все-таки мы можем из Евангельского повествования сделать вывод об особой близости Спасителя к женам-мироносицам», – отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Именно они были первыми свидетелями Воскресения, – напомнил Святейший Патриарх, – не апостолы, а жены-мироносицы, которые рано утром – почти ночью, не боясь темноты, не боясь возможных притеснений от иудеев и от кустодии – стражи, которая была приставлена ко Гробу Спасителя (ср. Мф. 27. 66), – пошли, чтобы помазать благовониями тело Господа. Идут они и рассуждают между собой: “Кто нам отвалит камень от двери Гроба?” (ср. Мк. 15. 43 – 16.8). Наверное, эти женщины не обладали столь большой физической силой, чтобы отвалить огромный камень от гробовой пещеры. И, казалось бы, зачем они тогда шли, ведь этот труд бессмыслен, им не сделать того, что они хотели, – не помазать тела Иисуса. Но они следуют дальше и обретают камень отваленным, видят пустой Гроб и пелены лежащие; они становятся первыми свидетелями Воскресения Христова».

Его Святейшество подчеркнул: «Они, наверное, не поняли всего, что происходило, и со смирением отправились к апостолам и рассказали им, что Гроб пуст. Но для нас то, что произошло на заре третьего дня после кончины Спасителя, является великим знаком благодарности Господа женам-мироносицам, признательности за их апостольский труд, за то, что вместе с Ним и со святыми апостолами почти незримо и безвестно для всех совершали свое жертвенное служение».

Обратившись нынешнему времени, Святейший Патриарх Кирилл засвидетельствовал, что и в нашей жизни очень много людей, которые несут на себе некий подвиг незримого труда, и чаще всего это женщины. «Ну кто знает, что происходит в доме, что там за работа, что нужно сделать, сколь велик этот труд? – продолжил Святейший Владыка. – Обычно семью оценивают по тому, каков муж, какое положение он занимает, какие он совершает великие дела, а труд жены, труд сестер и матерей, труд близких людей – как бы на втором плане, он незаметен. Но ведь на самом деле, если бы не было такого труда, то не было бы и великих свершений. Уж если Господу и апостолам нужны были мироносицы, чтобы совершать свое служение, кольми паче этот труд нужен всем нам, особенно же тем, кто из-за своих трудов не имеет возможности выполнять необходимую бытовую работу. Господь оценил труды святых жен, прежде всех явившись Марии Магдалине, соделав мироносиц первыми свидетелями Воскресения, дав им мужество стоять около Креста вместе с Его Пречистой Матерью. И сегодня мы прославляем жен-мироносиц за их безымянный труд, за подвиг их жизни, равный апостольскому подвигу».

Прославление жен-мироносиц помогает понять значение труда женщин и в наше время, когда кроме необходимых домашних дел на многих из них возлагается также огромная ответственность в связи с многообразными задачами, которые сегодня они решают в обществе, при этом в каком-то смысле до сих пор оставаясь опорой народа – и не только семей, но всей нации, подчеркнул Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Он отметил, что в первую очередь это духовная опора – так, многие женщины, по образу мироносиц, не отступили от Христа и во время гонений в нашей стране. «Они не покинули тех преемников апостолов, которые восходили на свои Голгофы, они сами восходили на Голгофы, при этом стремясь сохранить веру у своих детей и внуков, передав эту веру последующим поколениям. Великое историческое и спасительное деяние было совершено нашими бабушками и матерями, которые не убоялись гонителей, но послужили Господу до последнего своего дыхания», – сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Его Святейшество напомнил, что в этот день мы также воспоминаем о подвиге тайных учеников – Иосифа и Никодима. «Это были люди высокого положения. Из-за этого они не могли открыто быть со Спасителем, но душой тяготели к Нему. Никодим ночью приходил к Господу, чтобы слышать Его слова. Эти тайные ученики были вместе с явными, но не могли открыто выражать свою приверженность к Спасителю, свое послушание Ему, потому что открытое общение со Спасителем не принесло бы пользы ни им, ни апостолам». Святейший Патриарх Кирилл отметил, что после Распятия Спасителя эти тайные ученики достигли момента истины, когда человеческие соображения отступили: «Иосиф с Никодимом просят Тело Христа у Пилата, снимают Спасителя со Креста, видимым образом служат Ему, принимая на себя весь этот крестный срам, позор, все это крестное уничижение, поставляют себя вне общественной элиты, которая и распяла Спасителя, становятся открытыми учениками, погребая Тело Господа своего».

Святейший Владыка обратился к событиям недавней истории нашей страны. «Люди сколь-нибудь значительного общественного положения не имели возможности прийти в храм, лоб перекрестить открыто, но многие из них сохраняли веру, оставаясь “тайными учениками”, помогая страждущей Матери-Церкви иногда так эффективно, что порой гонители и понять не могли, откуда эта поддержка у гонимой Церкви, – рассказал Его Святейшество. – А поддержка исходила иногда из таких общественных и политических верхов, в которых невозможно было даже представить присутствие “тайных учеников”. Но все это было, и в какой-то момент кто-то из них стал учеником явным, а кто-то так и ушел ко Господу, сохранив свою тайну».

Если почитание святых жен-мироносиц учит нас внимательному и благодарному отношению к тем, кто совершает безымянный труд, к тем, чье служение не так заметно в наших общественных отношениях, если пример мироносиц заставляет нас с благодарностью и уважением относиться к любому труду, то пример тайных учеников учит нас воздерживаться от осуждения, подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Мы иногда с легкостью осуждаем людей, судим их за то, что вот, мол, они не верят в Бога, но никому не дано знать, что происходит в глубине человеческого сердца, – напомнил Святейший Владыка. – И сегодня существуют “тайные ученики” Господа, которые по разным причинам и по разным обстоятельствам не готовы еще открыто “просить тела Христа у Пилата”, не готовы еще открыто отождествить себя с учениками Спасителя, но незримо и в то же время действенно помогают Господу в Его спасительном служении среди нашего народа».

В заключение проповеди Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Вспоминая святых жен-мироносиц, давайте с благодарностью вспомним наших женщин-христианок, совершающих иногда внешне незаметный, но важный труд, без которого никакие иные труды не могут быть успешными. Вспомним и помолимся о “тайных учениках” Господа, которые по каким-то причинам еще не могут быть учениками явными, но и в тайне своей творят добрые дела и совершают ревностное служение Господу. Пусть память о святых женах-мироносицах и о тайных учениках Спасителя всех нас умудрит и поможет нам со вниманием, любовью и признательностью относиться ко всем, кто видимо и невидимо служит делу Божию».

В слове после Божественной литургии Предстоятель Русской Православной Церкви, обращаясь к Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Ионе, архипастырям и клирикам, к верующему народу, собравшемуся в этот день в Успенском соборе, поздравил всех с воскресным днем, с Неделей жен-мироносиц. «Благодать Божия, которую мы сегодня получили в этом святом для Москвы и всей России месте и которая была нам сообщена в Таинстве Святой Евхаристии, пусть укрепляет каждого на путях его жизни», – сказал он.

Приветствуя Предстоятеля Православной Церкви в Америке, Святейший Патриарх Кирилл отметил: «Вы завершаете свое первое официальное пребывание в Московском Патриархате. Прошла неделя с того дня, как мы с Вами совершили вместе первую Божественную литургию, причастились Единого Тела и Крови Господа и Спасителя нашего, запечатлев тем самым евхаристическое, молитвенное и каноническое общение наших Поместных Православных Церквей. После этого Вы имели возможность познакомиться с жизнью Русской Церкви. Я надеюсь, что пребывание здесь было для Вас полезным и радостным, что оно стало духовным утешением. Хотел бы еще раз сказать, что мы всегда будем рады видеть Вас, ваш епископат, ваше благочестивое духовенство и благочестивый народ в пределах Русской Православной Церкви – Церкви-Матери, которая послужила началу Православия в Америке».

На молитвенную память Его Святейшество передал Блаженнейшему Митрополиту образ преподобного Сергия, игумена Радонежского, с частицей его мощей.

«Пусть эта святыня пребывает на Американском континенте, укрепляя Православие в душах американцев, – сказал Святейший Патриарх. – Пусть эта святыня соединяет всегда Православную Церковь в России и Америке, чтобы грозные, неприветливые, опасные тучи, которые порой возникают на политическом небосклоне и накрывают две наши великие страны, силой молитвы преподобного Сергия исчезали, являя ясное и голубое небо, дабы народы наши жили в мире и взаимном уважении. Будем молиться, Ваше Блаженство, за народ России и всей исторической Руси, за народ Соединенных Штатов Америки, за Русскую Православную Церковь и за Православную Церковь в Америке, дабы ходатайством святых угодников Божиих и благодатью Божией, что нисходит нам по их молитвам, народы наши жили во всяком благочестии и чистоте и духовно укреплялись наши Церкви».

В ответном слове Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский и Нью-Йоркский, Митрополит всей Америки и Канады Иона «искренне и от всего сердца» поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за радушный прием, оказанный делегации Православной Церкви в Америке.

Блаженнейший Митрополит Иона отметил, что поклонение источающим неисчерпаемую благодать святыням Москвы, Санкт-Петербурга, Валаама укрепило его духовные силы. Официальный визит в Русскую Православную Церковь познакомил Его Блаженство с благоустройством церковной жизни в России. «У нас, в Америке, еще очень много работы, и столь великое сокровище – мощи преподобного Сергия – есть огромное укрепление для нашей Церкви», – подчеркнул он.

«От всего сердца я благодарю Вас, Ваше Святейшество, и всю Русскую Православную Церковь за великую благодать от Господа,.. которой вы питаете свою Дочь-Церковь», – сказал в заключение Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский и Нью-Йоркский, Митрополит всей Америки и Канады Иона, выразив надежду, что в будущем Московский Патриархат и Православная Церковь в Америке смогут вместе потрудиться во всем мире, дабы укреплять православную веру.

Затем Предстоятели Русской Православной Церкви и Православной Церкви в Америке поклонились древним святыням, хранящимся в Успенском соборе Московского Кремля.

Служба коммуникации ОВЦС

Видео телеканала "Союз"

[gallery]

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب