Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Пусть радость о пришествии в&n…

Митрополит Иларион: Пусть радость о пришествии в мир Господа Иисуса Христа всегда живет в наших сердцах

9 января 2022 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в столичном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», что на Большой Ордынке.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.После сугубой ектении митрополит Иларион вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании Литургии архипастырь обратился к присутствующим со словом проповеди:«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!Мы продолжаем праздновать Рождество Христово и размышлять о том, почему Господу было угодно прийти в этот мир именно в той стране и в то время, и прийти таким незаметным образом. Казалось бы, рождается на земле Спаситель мира – Тот, Который будет царствовать не над каким-нибудь маленьким Израильским царством, а над всем миром, в сердцах людей. Почему же Его рождение не могло быть обставлено более торжественно, более впечатляюще?

Мы слышим о том, как к царю Ироду пришли некие таинственные волхвы из далекой страны, ведомые звездой. К кому же еще нужно было им обратиться, как не к нему, ведь он был властителем этой земли. Волхвы услышали, что родился какой-то царь, и они пришли узнать, где же он родился. Но царь Ирод встревожился, потому что это был совсем не тот наследник, которого он ожидал, совсем не тот царь, к приходу которого он готовился. Его заботила только собственная власть и собственное потомство. А что это был за Царь, за Мессия, откуда Он взялся, и почему какие-то непонятные звездочеты пришли из далекой земли, желая ему поклониться – все это было неведомо Ироду и вселило в сердце его тревогу и страх, как бы его власть не поколебалась.

В самом уже пришествии в мир Господа Спасителя – в том, как Он родился, как началась Его земная жизнь и как встретили Его люди – мы видим борьбу между добром и злом, между Богом и дьяволом, между вечностью и миром сим. Борьба эта происходила как до пришествия в мир Господа Иисуса Христа, так и после Его рождения, и продолжается по сей день.

Земные властители заботятся о своей власти. Чего только они ни делают для того, чтобы сохранить эту власть. Они готовы даже пойти на преступления, лишь бы ее не потерять. Вся история наполнена примерами властителей, которые, чтобы остаться у власти, совершали беззакония. И царь Ирод далеко не единственный, кто пошел на преступление ради того, чтобы избавиться, как он думал, от своего конкурента. Он решил истребить всех младенцев мужского пола до двух лет, чтобы один из них не стал потом царем Иудейским.

Разве после не было в истории других таких иродов, которые истребляли взрослых и детей, потому что боялись за свою власть, что она у них отнимется. Они видели вокруг себя или конкуренцию, или измену, или предательство, и не останавливались перед тем, чтобы пролить невинную кровь. Таким был и царь Ирод, и многие другие правители, которые в разные эпохи и при различных обстоятельствах боролись за свою власть.

Господу Иисусу Христу было угодно прийти в этот мир в безвестности, и бесчестии: для Его Пречистой Матери не нашлось даже места в гостинице, а Он был положен не в царскую колыбель, а в кормушку для скота.

Вспомним, как в разные эпохи в разных странах рождались наследники престолов. Например, болгарский царь Симеон, который до сих пор жив, родился перед Второй мировой войной. Когда он родился, по всей Болгарии были объявлены трехдневные торжества. В школах всем ученикам повысили оценку на один балл в честь рождения наследника престола. Когда его родители вышли к народу, люди скандировали, все были счастливы, что появился наследник престола. Так происходило и происходит до сих пор в странах, где существовала или существует монархия.

В истории рождения Господа Иисуса Христа мы не видим ничего подобного: никаких почестей, никаких выходных дней, никаких льгот для населения. Большинство людей вообще не заметили этого события. Заметили только волхвы, которым звезда указала путь ко Христу, и пастухи, которым ангелы явились и возвестили о рождении Христа. А весь остальной мир продолжал жить своей жизнью.

С тех пор прошло две тысячи лет. Многие люди уверовали во Христа. Для очень многих Христос стал знамением, которое изменило всю их жизнь. Для многих Христос составляет главное содержание и главную сердцевину их жизни. Но есть и очень много тех, кто не замечают или не хотят замечать Господа Иисуса Христа, присутствующего в мире. Они говорят: «Нам Он не нужен, мы и без Него проживем. У нас есть земные идеалы, земные цари, земные властители, зачем нам этот родившийся в безвестности Человек, Который пытается вмешаться в нашу жизнь, предлагая какие-то заповеди. Мы не хотим исполнять Его заповеди, мы хотим жить по велению нашего сердца».

Борьба, которая была явлена при рождении Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, продолжается и сейчас. Как во времена, когда против Него боролся царь Ирод, так и сегодня современные ироды борются против Христа: против Его присутствия в школах, в общественной жизни, в жизни людей. Они хотят, чтобы люди вообще забыли о Христе. В некоторых странах Европы даже запретили говорить о том, что праздник Рождества – это праздник, посвященный рождению Христа. Им хочется, чтобы это был просто сезонный праздник. Как в советское время праздновали Новый год, а про Рождество заставляли забыть.

Но как говорит Священное Писание, «Бог поругаем не бывает» (Гал. 6. 7). Сила Божия всегда будет побеждать силу вражескую и силу дьявольскую. И Господь всегда будет царствовать в сердцах тех людей, которые пожелают видеть Его своим Царем.

Всех вас я сердечно поздравляю с праздником Рождества Христова. Пусть радость о пришествии в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа всегда живет в наших сердцах».Затем для митрополита Илариона и прихожан храма на Ордынке прозвучали рождественские колядки в исполнении хора студентов Московской духовной академии под руководством регента Федора Суровцева.

По окончании выступления Владыка сердечно поблагодарил певчих за исполнение и вручил памятные подарки.Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب