Главная страница Новости
Церковные представители приняли участие в пресс-ко…

Церковные представители приняли участие в пресс-конференции «Современные вызовы свободе совести: российский взгляд»

21 сентября 2016 года в Москве состоялась пресс-конференция на тему «Современные вызовы свободе совести: российский взгляд». Организатором мероприятия, которое прошло в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс», выступила Российская ассоциация защиты религиозной свободы (РАРС) при содействии Благотворительного фонда технической поддержки духовных организаций «Хартофилакс».

В числе участников пресс-конференции – председатель Совета РАРС А.И. Кудрявцев, уполномоченный Министерства иностранных дел России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К.К. Долгов, секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв, руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Лев Семёнов, председатель Духовного управления мусульман  Москвы и Центрального региона, член Общественной палаты Российской Федерации муфтий Альбир Крганов, генеральный секретарь РАРС  О.Ю. Гончаров.

А.И. Кудрявцев рассказал присутствующим о деятельности Российской ассоциации защиты религиозной свободы, о целях и задачах данной организации, особо остановившись на втором ежегодном докладе РАРС «Свобода совести и религиозная нетерпимость в современном мире».

В свою очередь К.К. Долгов подчеркнул, что тема религиозной свободы и религиозной нетерпимости в высшей степени актуальна, поскольку сейчас наблюдается глобальный кризис в области обеспечения религиозных свобод в мире. «Мы внимательно ознакомились с докладом РАРС, – сказал уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права. – Это хороший, интересный, добротный материал, он отражает глубину и серьезность проблем в этой области в целом ряде стран». К.К. Долгов рассказал о сложившейся в ряде стран Западной Европы и в США сложной ситуации в сфере обеспечения свободы вероисповедания.

Секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв отметил, что в современном мире существуют проблемы, которые вызывают особую обеспокоенность Русской Православной Церкви. «В первую очередь, это положение христиан на Ближнем Востоке и Северной Африке, – напомнил священнослужитель. – С самого начала «арабской весны» Русская Православная Церковь возвышала свой голос в защиту преследуемых христиан. В результате смены общественно-политических режимов в ряде стран ближневосточного региона именно христиане оказались «на переднем крае» противоборства и попали в число людей, которые испытали на себе и своих семьях последствия внешнего вмешательства в суверенные дела национальных государств: в результате развязывания военных действий произошла стремительная дехристианизация целого региона мира; христиане подверглись наибольшей дискриминации».

Положение христиан на Ближнем Востоке стало основным лейтмотивом встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска. Как отметил протоиерей Сергий, прошедшая в Гаване 12 февраля нынешнего года встреча продемонстрировала солидарность двух крупнейших христианских Церквей планеты в этом вопросе и общее убеждение в том, что нельзя мириться с  геноцидом христиан в ближневосточном регионе. В Совместной декларации по итогам встречи содержится призыв к международному сообществу сделать все возможное, чтобы предотвратить вытеснение христиан с Ближнего Востока.

По свидетельству представителя ОВЦС, другой важной проблемой является положение верующих Украинской Православной Церкви: «О каких правах можно говорить, если речь идет о физическом насилии в отношении священнослужителей и прихожан, которых силой выдворяют из храмов? И это в географическом центре Европы! Мы должны говорить об этом как о вопиющих нарушениях основополагающих прав верующих», – выразил убеждение протоиерей Сергий Звонарёв.

Немалое беспокойство также вызывает ситуация с размыванием христианских ценностей в жизни современной Европы. «В этом регионе мира, который имеет христианские корни, христианское прошлое, мы встречаемся с  фактами, свидетельствующими о том, что нынешняя Европа стала постхристианской, – отметил секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья. – Запрет на ношение нательных крестов и случаи давления на верующих только потому, что они открыто заявляют о своей религиозной идентичности, свидетельствует о глубоком кризисе самосознания европейских государств и правовой системы в современной Европе».

«Нарушения, о которых сегодня шла речь, это не только нарушения прав верующих, не только нарушение религиозных свобод, но попрание, причем в глобальном измерении, тех нравственных ценностей, той системы моральных норм, на которых держалось все человечество тысячелетиями», – подчеркнул руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Лев Семёнов.

Председатель Духовного управления мусульман города Москвы и Центрального региона муфтий Альбир Крганов рассказал, в частности, о положении исламской общины в России и в европейских странах, о позитивном опыте межрелигиозного взаимодействия в Российской Федерации. «Власти в нашей стране действуют в направлении сохранения и укрепления исконных нравственных ценностей. Для нас это, конечно, очень важно», – констатировал он.

Генеральный секретарь РАРС О.Ю. Гончаров отметил, что ежегодный доклад этой организации  представляет «сбалансированный взгляд на вопросы религиозной свободы в мире, во многом альтернативный западным оценкам религиозной свободы, и в этом его ценность».

Участники пресс-конференции также ответили на вопросы представителей средств массовой информации.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Католикосу всех армян Гарегину II с 75-летием со дня рождения

21 августа в 11:00

В праздник Преображения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Евфимия (Куликова) во епископа Анадырского

19 августа в 20:00

В канун праздника Преображения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя и возглавил встречу мощей святителя Спиридона Тримифунтского

19 августа в 08:00

Патриаршее поздравление по случаю 20-летия великого освящения Троицкого храма в Пхеньяне

13 августа в 11:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с разрушительным землетрясением в Колумбии

12 августа в 21:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Ирана в России

30 июля в 22:00

В праздник Крещения Руси Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

28 июля в 20:00

Представителю Православной Церкви в Америке при Московском Патриаршем престоле вручен орден преподобного Сергия Радонежского

20 июля в 13:00

Предстоятель Русской Церкви встретился с делегацией Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии

18 июля в 21:00

В день памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

18 июля в 20:00

В канун праздника обретения мощей преподобного Сергия Радонежского Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Троице-Сергиевой лавре

17 июля в 22:00

Святейший Патриарх совершил в Троице-Сергиевой лавре малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию

17 июля в 20:00

ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 16 июля 2026 года

16 июля в 16:16

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

16 июля в 11:30

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону с 60-летием со дня рождения

15 июля в 11:58

Председатель ОВЦС принял участие в открытии выставки «Имена российской дипломатии. Емельян Украинцев»

26 августа в 15:30

Председатель ОВЦС встретился с секретарем Святого Престола по отношениям с государствами

25 августа в 19:30

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с епископом Штутгартским Иовом

25 августа в 17:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с послом России в Ливане

24 августа в 12:50

Председатель ОВЦС поздравил Католикоса всех армян Гарегина II с 75-летием

21 августа в 10:59

Состоялась встреча председателя ОВЦС с представителем Федерального министерства европейских и международных дел Австрии

20 августа в 18:00

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил престольный праздник в храме иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке

19 августа в 14:00

Председатель ОВЦС встретился с митрополитом Керкирским Нектарием

18 августа в 17:00

Председатель ОВЦС принял участие в престольном празднике Антиохийского Подворья в Москве

26 июля в 16:55

Председатель ОВЦС встретился с иерархами Антиохийской Православной Церкви

24 июля в 20:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с иерархами Кипрской Православной Церкви

22 июля в 19:00

Состоялась встреча председателя ОВЦС с экзархом Пресвятого Гроба Господня на Кипре митрополитом Вострским Тимофеем

21 июля в 20:00

Митрополит Волоколамский Антоний и иерарх Иерусалимской Церкви митрополит Вострский Тимофей совершили Литургию в Николаевском храме в Лимасоле

21 июля в 19:00

Начался рабочий визит председателя ОВЦС на Кипр

20 июля в 23:50

В день памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

18 июля в 20:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب