Главная страница Новости
В храме иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радо…

В храме иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Ордынке исполнили «Всенощную» Рахманинова

29 марта 2014 года митрополит Волоколамский Иларион совершил Всенощное бдение в храме в честь иконы «Всех скорбящих Радость», что на Большой Ордынке в Москве. За богослужением звучали песнопения «Всенощного бдения» С.В. Рахманинова, которое исполнил Московский Синодальный хор под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова.

В богослужении также принял участие Хор колледжа Винчестер из Великобритании (руководитель и дирижер -  Малькольм Арчер).

По окончании службы митрополит Иларион обратился к верующим. В архипастырском слове Владыка отметил, что Московский Синодальный хор  продолжает сложившуюся в этом храме еще в эпоху гонений на Церковь традицию исполнения за Всенощным бдением музыки великого русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова:

«Для того, чтобы понять значимость этого произведения, которое гораздо чаще исполняется в концертных залах, чем в храмах, мы должны вспомнить, что оно было написано в 1915 году, за два года до Октябрьской революции, когда уже шла война, когда устои всего нашего общества были расшатаны и многие открыто подвергали поруганию и осмеянию Святую Церковь. Достаточно вспомнить о деятельности нашего великого писателя Льва Николаевича Толстого, который на протяжении нескольких десятилетий публично хулил Православную Церковь, ее Таинства, чем немало способствовал тому, что и в простом народе, и в среде интеллигенции оскудевала и истощалась православная вера, что народ постепенно подготовился внутренне к произошедшей в 1917 году катастрофе, переломившей историю нашего Отечества пополам, сказавшейся на миллионах человеческих судеб. И кто знает, какой была бы наша страна, если бы не эти трагические события.

В те самые годы композитор, который уже прославился как автор симфоний и фортепианных концертов, вдруг обращается к хоровой литургической музыке и пишет произведение, которое в течение XX века становится самым известным произведением духовной музыки во всех странах, где оно исполнялось. При этом в нашей стране во времена гонений "Всенощная" Рахманинова не звучала ни в концертных залах, ни в церквях за богослужениями, и только в этом храме в 70-80-е годы хор под управлением Н.В. Матвеева раз в год исполнял это произведение. Послушать эту музыку, соприкоснуться с запрещенным шедевром нашего великого композитора приходили сюда, в том числе, и люди, далекие от Церкви.

Сегодня эта музыка звучит повсюду, ее знают не только в России, но и далеко за ее пределами, и она выполняет важную миссионерскую роль - такую же, как и православные иконы, которые мы видим, например, входя в Вестминстерское аббатство в Лондоне, где проходят коронации королей и королев, где совершаются важные события в жизни Англиканской Церкви. При входе в этот храм висят две православные иконы - Спасителя и Божией Матери,  написанные русским иконописцем. А на портале этого храма одна из статуй посвящена святой преподобномученице Елисавете Феодоровне.

Музыка Сергея Васильевича Раманинова прозвучала не только в исполнении Московского Синодального сора, но и в исполнении хора Винчестерского кафедрального собора, который здесь сегодня присутствует».

Митрополит Иларион сообщил, что после службы этот хор исполнит несколько произведений из своего репертуара.  Приветствуя хоровой коллектив, он сказал: «Надеюсь, что пребывание этих молодых людей на нашей земле будет благословенным, что они сумеют соприкоснуться с духовной традицией, которая столь ярко отображается в нашем богослужении, в наших иконах и нашей литургической музыке».

Владыка  также пожелал всем верующим благополучного прохождения поприща Великого поста.

По окончании Всенощного бдения  хор из Великобритании дал небольшой концерт для прихожан.

***

С.В. Рахманинов написал «Всенощное бдение» во время Первой мировой войны. Впервые произведение было исполнено 10 марта 1915 года в Большом зале Благородного собрания в Москве (ныне Колонный зал Дома Союзов) Синодальным хором под управлением Н.М. Данилина. Композитор посвятил опус С.В. Смоленскому — выдающемуся церковному музыканту и хоровому деятелю.

«Всенощное бдение» Рахманинова принадлежит к вершинам хорового искусства и признается непревзойденным «венцом московской школы» духовной музыки. В основу «Всенощной» композитором положены древние церковные распевы, бытовавшие в практике православного богослужения в разных вариантах — знаменном, греческом, киевском, а также собственные музыкальные темы композитора, стилистически единые с цитируемыми им церковными напевами.

Несмотря на необыкновенный успех премьеры, дальнейшая судьба «Всенощной» сложилась непросто. Как церковное сочинение оно не вошло в литургическую практику и оставалось в основном на концертной эстраде. Исключением стала традиция ежегодного исполнения этого произведения церковным хором под управлением Н.В. Матвеева в московском храме иконы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. После кончины Н.В. Матвеева в 1993 году многие заложенные им традиции, в том числе исполнение «Всенощной» Рахманинова, были прерваны.

Весной 2009 года, с назначением митрополита Волоколамского Илариона настоятелем храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началась работа по возрождению знаменитого хора. Регентом назначен заслуженный артист России А.А. Пузаков, который в 1980-х годах управлял левым клиросом этого храма, работая под началом Н.В. Матвеева.

***

Хор Quirister действует при Винчестерском колледже, история которого насчитывает более 600 лет. Quirister и сегодня  продолжает певческие традиции, сохраняя уникальный английский стиль пения.  Хор поет в часовне колледжа, в Винчестерском соборе, а также регулярно выступает на радио и телевидении, в том числе участвовал в проекте Би-Би-Си  Choral Evensong.

У Quirister уже обширная география гастрольных туров по Италии, Франции, США. В его репертуаре - духовные песнопения Православной Церкви и Англиканской Церкви,  произведения Генделя, Бриттена, Форе, Керна, Рахманинова.

В 2002 году хоровой коллектив принял участие в торжествах, посвященных 50-летию коронации английской королевы Елизаветы II.

Служба коммуникации ОВЦС

 

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب