Главная страница Новости
Предстоятель Русской Православной Церкви посетил монаст…

Предстоятель Русской Православной Церкви посетил монастырь Преображения Господня на горе Фавор

[gallery]

В продолжение паломничества по Святой Земле 13 ноября 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на гору Фавор. У врат монастыря Преображения Господня Святейшего Владыку встретил настоятель обители архимандрит Иларион.

В монастырском храме Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебен. За богослужением Его Святейшество прочел отрывок из Евангелия от Луки, в котором повествуется о Преображении Спасителя. В храме молились многочисленные паломники из России.

Песнопения молебна исполнил хор московского Сретенского ставропигиального монастыря.

Со словами приветствия к Святейшему Патриарху Кириллу обратился настоятель монастыря Преображения Господня. В память о посещении этого святого места Его Святейшеству были преподнесены резной крест, горсть земли с горы Фавор, четки.

Святейший Патриарх обратился к присутствующим:

"Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства,
досточтимый отец настоятель,
дорогие братья и сестры!

С особым чувством я посещаю Фавор – место, где видимо была явлена Божественная благодать. Фаворский свет и есть видимое проявление благодати, которая преобразует человеческую природу и преобразует космос.

Такое трудно понять людям, которые далеки от Евангельского благовестия, но это не значит, что не существует возможности даже им увидеть проявление Божественной благодати. Мы знаем, как она преобразует лицо человека: иногда достаточно взглянуть кому-то в глаза, чтобы понять, что на этом человеке - благодать Божия. Точно так же можно увидеть в глазах человека, находящегося в греховном плену, отображение ада.

Бог преобразует человеческую природу и космос силой Своей энергии, Своей благодатью. Здесь, на Фаворе, была явлена тайна освящения Богом людей и физической природы. Апостол Петр попросил согласия Господа на созидание в этом месте трех кущ. Это был его естественный ответ на явление Божией благодати: он не хотел расставаться с райским явлением, желал продлить эти мгновения; апостол Петр готов был остаться здесь навсегда, только бы жить в этой благодати.

Но у него была, как и у других апостолов, иная миссия. Они должны были спуститься с Фавора, из этого рая, в мир для того, чтобы там быть свидетелями смерти и воскресения Спасителя, чтобы потом пойти по земле и проповедовать, открывать пред людьми тайну, которая была явлена на Фаворе и видимым образом дала возможность апостолам и тем, к кому они обратили свою проповедь, узреть, что есть Божественная благодать, соединенная с человеческой природой.

Уже при святой равноапостольной Елене здесь была построена базилика и шла церковная жизнь. Но мы знаем также, какие грозные исторические бури прошли над Фавором, - все было разрушено. И силами наших предков, православных христиан, церковная жизнь здесь возродилась. Я рад, что прибыл сюда в 150-ю годовщину освящения Иерусалимским Патриархом Кириллом храма, воздвигнутого на Фаворе.

Монашествующие, собранные здесь, как бы продолжают то, что хотел апостол Петр для себя и своих собратьев. Они живут здесь и верят, что в глубине своего духовного опыта также соприкасаются с Божией благодатью. Мне много раз доводилось бывать на Фаворе, но никогда я не видел этот храм в таком благолепии, как сейчас. Знаю, что по благословению Блаженнейшего Патриарха Феофила и при Вашем, отец Иларион, личном активном участии завершилась реставрация, и сегодня храм блистает красотой, отображая красоту горнего мира. Я хотел бы от всего сердца пожелать помощи Божией в трудах Вам и всем, кто трудится здесь, на горе Фавор.

Множество паломников из Русской Православной Церкви посещают это место. Я очень рад молиться со всеми вами, мои дорогие».

В память о посещении монастыря Преображения Господня на Фаворе Святейший Патриарх подарил обители напрестольную лампаду. Настоятелю монастыря был вручен наперсный крест.

***

При святой равноапостольной царице Елене на Фаворе были построены величественная базилика (на самой высокой точке горы, на месте Преображения) и трехпрестольный храм (несколько ниже, на месте, где спали святые апостолы Петр, Иаков и Иоанн).

В 570 году здесь было уже три храма – во имя Спасителя, святого пророка Моисея и святого пророка Илии.  Тогда же здесь существовал и обширный монастырь.

В XII веке на Фаворе было два монастыря – православный и католический.

В начале XII века гора претерпела нападение арабских банд Мальдука. Конец того же столетия принес Фавору осаду войск Саладина, которую выдержали бенедиктинские монахи, владевшие тогда монастырем. Но дамасский султан Мелек-Адель изгнал всех монахов с Фавора, разрушил монастыри и поставил на вершине крепость. Она была за ненадобностью разобрана в начале XIII века. В 1263 году египетский султан Бейбарс разгромил все святыни на горе Фавор.

Фаворские монастыри до середины XIX столетия находились в полном запустении и лежали в развалинах. Возрождение на горе православного храма начал архимандрит Иринарх, выходец из Молдавии. С 1839 года он жил в Лавре Саввы Освященного, а затем поселился вместе выходцем из своей родной деревни иеродиаконом Нестором на горе Фавор, где они обустроили себе келью в виде пещерки в развалинах храма. Устроив там алтарь, старец стал служить для паломников молебны. Паломники, число которых стало с каждым днем увеличиваться, жертвовали старцу на строительство храма. Ему также помогли исполняющий обязанности русского консульского работника и агента Русского общества пароходства и торговли в Хайфе, местный житель Константин Аверино, собравший на строительство Фаворского храма значительную сумму денег, и Иерусалимский Патриарх Кирилл II. Россия также оказала большую помощь в строительстве. Это были деньги как Православного палестинского общества, так и частных лиц. На колокольню пожертвовала средства русская благотворительница Ольга Кокина, а большинство икон - дары русских паломников. На ближайшем к алтарю левом пилястре храма находится образ Преображения, подаренный великим князем Сергеем Александровичем.

Освящение храма было совершено Иерусалимским Патриархом Кириллом в сослужении митрополитов Акрского и Назаретского 6 августа 1862 года.

Архимандрит Иринарх не дожил один год до освящения храма. Справа от алтаря придела пророков Моисея и Илии находится мемориальная доска в память о почившем подвижнике, место погребения которого находится за пределами храма.

Современный греческий православный храм на Фаворе трехпрестольный: центральный престол посвящен Преображению Господню, правый - пророкам Моисею и Илии, левый – великомученикам Георгию Победоносцу и Димитрию Солунскому. В алтарных апсидах храма сохранились следы древних сооружений.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну в связи с трагическими событиями в Сирии

11 марта в 21:30

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

09 марта в 19:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Организации по культуре и исламским связям Ирана ходжат-уль-исламу Мохаммаду Махди Иманипуру с 60-летием со дня рождения

09 марта в 14:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с делегацией Маланкарской Церкви

08 марта в 21:00

Делегация Маланкарской Церкви присутствовала на Патриаршей Литургии в день памяти блаженной Матроны Московской

08 марта в 20:00

Святейший Патриарх Кирилл побеседовал по телефону со Святейшим Патриархом Сербским Порфирием

25 февраля в 20:40

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла маронитскому Патриарху Бeшаре Бутросу ар-Раи с 85-летием со дня рождения

25 февраля в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сербской Церкви с годовщиной избрания и возведения на Патриарший престол

18 февраля в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с 20-летием архиерейской хиротонии

14 февраля в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви с годовщиной интронизации

10 февраля в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня дипломатического работника

10 февраля в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Чешских земель и Словакии Ростиславу с годовщиной интронизации

09 февраля в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Пакистана в России

06 февраля в 22:20

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с послом Государства Израиль в России

06 февраля в 14:00

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю 16-й годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

01 февраля в 19:00

Председатель ОВЦС встретился с иерархами Маланкарской Церкви Индии

13 марта в 08:00

Состоялось заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

12 марта в 16:30

Председатель ОВЦС поздравил с 50-летием представителя Ассирийской Церкви Востока в России

11 марта в 13:40

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

09 марта в 19:00

Председатель ОВЦС направил поздравление Президенту Республики Сербия с 55-летием

05 марта в 12:30

Состоялось заседание Совета Христианского межконфессионального консультативного комитета

28 февраля в 18:30

Председатель ОВЦС встретился с главой Академии наук Чеченской Республики

28 февраля в 17:30

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в Патриаршей литургии в Белграде

26 февраля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл побеседовал по телефону со Святейшим Патриархом Сербским Порфирием

25 февраля в 20:40

Святейший Патриарх Сербский Порфирий принял митрополита Волоколамского Антония

25 февраля в 20:20

Председатель ОВЦС поздравил Маронитского Патриарха Бeшару Бутроса ар-Раи с 85-летием

25 февраля в 09:59

Председатель ОВЦС рассказал участникам встречи в Нижегородской семинарии о внешних контактах Русской Православной Церкви

22 февраля в 18:00

Настоятель посольского храма в Чехии награжден орденом равноапостольного князя Владимира

20 февраля в 16:40

Посол России в Эритрее удостоен Патриаршей награды

18 февраля в 13:10

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с послом Японии в России

18 февраля в 12:40

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب