Главная страница Новости
Состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Це…

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с новым послом Японии в России Тикахито Харадой

[gallery columns="2"]
1 ноября 2011 года в Москве в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял Чрезвычайного и Полномочного посла Японии в Российской Федерации Тикахито Хараду.

Святейший Патриарх Кирилл приветствовал гостя и пожелал успеха в трудах на высоком посту, отметив, что это не первый приезд Т. Харады в Россию – ранее он уже находился на дипломатической службе в Москве. Упомянув, что недавно исполнилось 60 лет со дня рождения Т. Харады, Его Святейшество напомнил: «Конфуций говорил, что к шестидесяти годам он научился отличать правду от лжи. Это очень важное качество для каждого человека, а для дипломата – особенно. Думаю, успех работы дипломата во многом зависит от  того, насколько человек может отличать  правду от лжи, дабы уметь трезво и объективно анализировать происходящее в той стране, где он представляет интересы своего государства. Дай Бог, чтоб именно так осуществлялось Ваше служение в Москве на благо наших стран и народов».

Говоря о стихийном бедствии, которое перенесла Япония, Святейший Владыка засвидетельствовал, что эта трагедия глубоко затронула души россиян, которые очень близко к сердцу приняли страдания жителей соседней страны.

«Когда до нас дошла весть  о том, что в Японии пострадало несколько православных храмов (один полностью разрушен, а еще несколько подверглись серьезным разрушениям), мы объявили в наших приходах сбор пожертвований. Собрано около полутора миллионов долларов, средства направлены в Японию для восстановления храмовых зданий и для оказания помощи пострадавшим», - сообщил Святейший Патриарх.

Т. Харада с благодарностью отметил, что  Россия, русский народ и Русская Православная Церковь оказали жителям Японии ценную помощь и моральную поддержку  после страшных природных катаклизмов, обрушившихся на эту страну. «Японский народ сейчас солидарно трудится для преодоления последствий стихийного бедствия», — рассказал посол Японии. Т. Харада выразил радость в связи с тем, что получил возможность встретиться со Святейшим Патриархом, и обратил особое внимание на важный вклад Русской Православной Церкви в жизнь российского общества, а также ее значимую роль в отношениях между народами.

В ходе дальнейшей беседы были упомянуты отмеченный Японской Православной Церковью в текущем году юбилей 150-летия прибытия в Японию святого равноапостольного Николая Японского и празднование 100-летия его блаженной кончины в году наступающем.

Святейший Патриарх выразил намерение в 2012 году, если будет угодно Богу, по приглашению митрополита Токийского и всей Японии Даниила посетить Страну восходящего солнца в связи с этими юбилейными датами. Тикахито Харада сообщил, что Правительство Японии с воодушевлением относится к предстоящему визиту  Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов и сотрудник Секретариата ОВЦС по межправославным отношениям Д.И.Петровский.

С японской стороны участвовали также советник политического отдела Посольства Японии в Российской Федерации Сима Кэйити и третий секретарь политического отдела Посольства Огава Нацуко.

В завершение встречи  Святейший Патриарх Кирилл вручил дипломатическому представителю Японии в Москве памятный подарок.

Служба коммуникации ОВЦС
Фото пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сербской Церкви с годовщиной избрания и возведения на Патриарший престол

18 февраля в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с 20-летием архиерейской хиротонии

14 февраля в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви с годовщиной интронизации

10 февраля в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня дипломатического работника

10 февраля в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Чешских земель и Словакии Ростиславу с годовщиной интронизации

09 февраля в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Пакистана в России

06 февраля в 22:20

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с послом Государства Израиль в России

06 февраля в 14:00

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю 16-й годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

01 февраля в 19:00

В 16-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Литургия

01 февраля в 16:00

Поздравительный адрес членов Священного Синода Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации

01 февраля в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений

28 января в 20:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону с годовщиной интронизации

27 января в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сербской Православной Церкви с днем памяти святителя Саввы

27 января в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Церкви с днем памяти равноапостольной Нины

27 января в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Святейшему Абуне Василию с избранием и возведением на престол Предстоятелей Эритрейской Церкви

26 января в 14:00

Председатель ОВЦС рассказал участникам встречи в Нижегородской семинарии о внешних контактах Русской Православной Церкви

22 февраля в 18:00

Настоятель посольского храма в Чехии награжден орденом равноапостольного князя Владимира

20 февраля в 16:40

Посол России в Эритрее удостоен Патриаршей награды

18 февраля в 13:10

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с послом Японии в России

18 февраля в 12:40

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сербской Православной Церкви с годовщиной интронизации

18 февраля в 09:59

Митрополит Волоколамский Антоний совершил богослужение на Свято-Николаевском подворье в Бари

16 февраля в 14:30

Состоялась встреча председателя ОВЦС с католическим архиепископом Бари-Битонто Джузеппе Сатриано

15 февраля в 15:50

В праздник Сретения Господня митрополит Волоколамский Антоний совершил богослужение на мощах святителя Николая Чудотворца в Бари

15 февраля в 15:20

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви с 20-й годовщиной архиерейской хиротонии

14 февраля в 10:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви с годовщиной интронизации

10 февраля в 10:59

Председатель ОВЦС направил поздравление по случаю Дня дипломатического работника

10 февраля в 09:59

Председатель ОВЦС поздравил Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава с годовщиной интронизации

09 февраля в 20:00

Митрополит Волоколамский Антоний: «Мы занялись большой и новой для нас в Африке работой»

04 февраля в 21:00

Состоялось отпевание и погребение Блаженнейшего Архиепископа Албанского Анастасия

30 января в 22:30

В Министерстве иностранных дел России состоялась ежегодная Рождественская встреча

29 января в 18:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب