РАЗДЕЛ VI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 62. Вступление в силу настоящего Положения

Настоящее Положение вступает в силу с даты его утверждения Архиерейским Собором.

Статья 63. Применение настоящего Положения

1.Дела по церковным правонарушениям, являющимся каноническим препятствием к пребыванию в клире, рассматриваются церковными судами в предусмотренном настоящим Положением порядке в случае совершения данных церковных правонарушений как до, так и после вступления в силу настоящего Положения при условии, что соответствующие церковные правонарушения были сознательно скрыты обвиняемым лицом и в этой связи ранее не рассматривались органами церковной власти и управления.

Дела по иным церковным правонарушениям рассматриваются церковными судами в случае совершения соответствующих церковных правонарушений после вступления в силу настоящего Положения.

2.Священный Синод утверждает перечень церковных правонарушений, подлежащих рассмотрению церковными судами. При необходимости передачи в епархиальный суд дел по церковным правонарушениям, не предусмотренным настоящим перечнем, епархиальным архиереям следует обращаться в Высший общецерковный суд за разъяснением.

3.Священный Синод утверждает формы документов, применяемых церковными судами (в том числе, вызовов в церковный суд, протоколов, судебных решений).

3.По представлению председателя Высшего общецерковного суда Патриарх Московский и всея Руси утверждает и доводит до сведения епархиальных архиереев разъяснения (инструкции) Высшего общецерковного суда по вопросам применения настоящего Положения епархиальными судами.

Утвержденные в установленном порядке разъяснения (инструкции) Высшего общецерковного суда являются обязательными для всех епархиальных судов.

4.Разъяснения (инструкции) по вопросам применения настоящего Положения Высшим общецерковным судом утверждает Священный Синод.

5.Высший общецерковный суд отвечает на запросы епархиальных судов, связанные с применением настоящего Положения, а также составляет обзоры судебной практики, которые рассылаются в епархиальные суды для использования в судопроизводстве.

–––––

Присяга церковного судьи

Я, нижепоименованный, вступая в должность церковного судьи, обещаюсь Всемогущему Богу пред Святым Крестом и Евангелием в том, что при помощи Божией буду стремиться проходить предстоящее мне служение судьи церковного суда во всем согласно со Словом Божиим, с канонами Святых Апостолов, Вселенских и поместных соборов и святых отцов, и со всеми церковными правилами, законоположениями и установлениями.

Обещаюсь также, что при рассмотрении всякого дела в церковном суде буду стремиться действовать по совести, справедливо, подражая Праведному и Милосердному Вселенскому Судии Господу нашему Иисусу Христу, с тем, чтобы решения, выносимые церковным судом с моим участием, ограждали паству Церкви Божией от ересей, расколов, нестроений и бесчиния и помогали преступившим заповеди Божий придти к познанию Истины, к покаянию, исправлению и конечному спасению.

Участвуя в принятии судебных решений, обещаюсь иметь в мыслях не свою честь, интерес и выгоду, но славу Божию, благо Святой Русской Православной Церкви и спасение ближних, в чем да поможет мне Господь благодатию Своею, молитв ради Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и всех святых.

В заключение сего обещания целую Святое Евангелие и Крест Спасителя моего. Аминь.

Присяга свидетеля

Текст присяги свидетеля, принадлежащего к Православной Церкви:

Я, имя, отчество и фамилия (клирик указывает также свой сан), давая свидетельские показания церковному суду, перед Святым Крестом и Евангелием обещаю говорить правду и только правду.

Текст присяги свидетеля, не принадлежащего к Православной Церкви:

Я, имя, отчество и фамилия, давая свидетельские показания церковному суду, обещаю говорить правду и только правду.

Feedback

Fields marked by * are mandatory required

Send a message
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب